Явка во втором туре выборов в парламент Франции составляет до 43% - социологи

22:24, 18 июня 2017 мир

157

157

Французы на избирательном участке / REUTERS

Явка избирателей во втором туре выборов в Национальное собрание Франции (нижней палаты парламента - Национальной ассамблеи) по результатам опроса социологов составляет 42-43%. Об этом сообщает Reuters .

В частности, по данным опроса Elabe, участие во втором туре приняли 42% избирателей. В то же время, по данным Ipsos / Sopra Steria, явка избирателей составляет 43%.

Читайте также Выборы во Франции: партия Макрона получит большинство во втором туре - социологи

Таким образом, участие французских избирателей во втором туре была ниже первый тур, который состоялся 11 июня. Тогда в голосовании приняли участие 48,7%. В 2012 году явка избирателей составила 55,4%.

Напомним, явка избирателей во время голосования во втором туре парламентских выборов во Франции по состоянию на 17.00 по местному времени (18.00 по Киеву) была очень низкой - на уровне 35,33%. На предыдущих выборах в нижнюю палату в 2012 году в это же время явка избирателей составила 46,42%, а неделю назад, 11 июня, в первом туре участие граждан в выборах была 40,75%.

Как сообщал УНИАН, во Франции партия президента Франции Эммануэля Макрона и ее союзники уверенно побеждают во втором туре выборов в Национальное собрание.

По данным опроса, партия президента Франции "республики, вперед!" и ее союзник - партия "Демократическое движение" - должны получить 355 мандатов из 577 в нижней палате парламента. На втором месте - консервативная партия "Республиканцы" и ее союзники из партии "Союз демократов и независимых", которые будут иметь 125 мест.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

По результатам моделирования второго тура президентских выборов лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко...
По результатам моделирования второго тура президентских выборов лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выиграет во всех возможных конкурентов. Об этом заявили социологи на основании общего большого исследование КМИС, Центра Разумкова и группы "Рейтинг", в ходе которого было опрошено 10000 респондентов. В частности у действующего президента Петра Порошенко Тимошенко во втором туре