Большая Александровка от хутора до поселка городского типа. И часть

Мы начинаем цикл исторических статей, предлагаем вам путешествие от древности до наших дней. На этот раз мы выбрали Большая Дымерка. Предлагаем вам первую часть статьи.

Чтобы передать максимально полную картину, мы использовали различные источники. Эта статья была создана по материалам научно-популярного исследования Владимира Гузия "О золотую трость", интернет-Абсурдопедии "Википедия" , Великодимерський интернет-портала , сайта Наши путешествия. Кроме того, мы пообщались с коренными Дымерке, в частности, с учителем поселкового УПК, Кумейко Верой Николаевной, которая не только много знает, но не мало событий видела собственными глазами. Кроме того, свой комментарий нам предоставил Виктор Постол, Чемпион Мира по боксу, который живет в Дымерке.

первые дымы

Ипатьевский летопись от 1158 гласит, что князь Ярополк Изяславович подарил монастырю земли, вероятно, что с этого времени Александровка становится собственностью монахов. Известно, что в 1240 году Батый взял Киев и разрушил Печерский монастырь. После 240 лет хозяйствования татар, на эту землю пришли польские магнаты. В государственном историческом архиве хранятся свидетельства о том, что в 1392 году Остерская волость была отдана Митьки Топоров из рода Гольшанских. Итак, с этого года и ведется отсчет от основания села.

Впервые село упоминается в 1552 году, как поселение   Остёрского замка Впервые село упоминается в 1552 году, как поселение Остёрского замка . Оно было разорено татарами Менгли-Гирея, поэтому освобожден от налогов. Свое название село берет от древнерусского слова "дым" то есть "дом". Есть упоминание церковных исследователей о Дымерской церковь, которая существовала в разоренном селе (еще до 1564 года). В ней от 1582 до 1784 года представители духовенства вели церковные книги. Упоминается озеро Михова (Мнихово), у которого "стоял монастырский дом монахов Печерской лавры". Возможно здесь была древняя больница, на это указывает гидроним Каличне болото. Также есть свидетельства о озеро-болото Ольгинской Княгини, это наводит на мысль о принадлежности владений "в княжеского села Ольжичи, которое существовало еще в Х в. В пойме Десны".

Дымерская устное народное творчество сохраняет воспоминание об отважной бабушку, которая обварила кипятком татарина, что душил деда. Местная поговорка гласит: что делает - не делает, чтобы татарин не застал сидящим. В селе сохранился воспоминание о длительной осадка татарами с. Семиполки, в реестрах гоголевской сотни отдельно выделены 12 реестровых Дымерской казаков.

От польской люстрации в судебной волокиты и привилегии Богдана Хмельницкого

Во времена польской люстрации , В 1628 году описание границы подробно рассказывает (хотя и не называет) о окраине слободы Дымерки: "за Дубраву, до большого болота Изброд, Во времена   польской люстрации   , В 1628 году описание границы подробно рассказывает (хотя и не называет) о окраине слободы Дымерки: за Дубраву, до большого болота Изброд,   в том месте, где дорога, или гостинец, из Киева в село Рожны идет, то болото переходит, и от того болота большого к городищу Рожны в том месте, где дорога, или гостинец, из Киева в село Рожны идет, то болото переходит, и от того болота большого к городищу Рожны ". То есть давняя киевская дорога лежала через болото, название которого сохранилась в" наименовании Дымерского угла Збрид ".

Также существует предание, который уверяет, что название местности дала Екатерина Вторая. Вроде, когда царский экипаж ехал мимо, здесь горели леса и все было в дыму, тогда-то царица сказала "какая большая Александровка". Другие переводы вспоминают не русскую царицу, а какую-то другую королеву, которая дала название селу. Но Александровка село было еще за двести лет до царицы-королевы. Более убедительным выглядит предание о лесах, о их сжигания местными жителями. На этой территории люди "добывали поташ, селитру, деготь - все жгли ли не каждый день", то кто ездил мимо села, говорил, что здесь живут дымоходы. Еще есть предание, которое рассказывает, что на этой территории люди первыми поставили дымоходы.

На территории села распространенными профессиями были дымоход и пилильщик, которые впоследствии стали Смолокуров-киптявникамы. "Они ставили дымоходы в пыльных черных домах. Смолокуров жили в конурах, покрытых соломой, чтобы прятаться ... от дождя. До последнего времени дома дымерцев были деревянные, а не обмазанные глиной, как в других селах». Смолокуров входили в первых казачьих общин. Как свидетельствует еще один перевод здесь начиналась "селитерна государство", купцы из Киева закупали смолу для строительства, "сам Кирилл Кожевняк (так называли Переяславец Кирилла Кожемяке в местном фольклоре) был Смолокуров ... Смолокуров ни были местными, а пришли с севера . Смолокуров отмечались разбойным характером "настоящих миховцив-разбойников" - на века сформировали характер дымерцев ". Кстати, с последним тезисом не согласен наш екперт, В. М. Кумейко.

- Я категорически не согласна, как это? Не было-не было, а потом появились на пустом месте? Была внутренняя миграция, те же переписи вспоминают, людей, которые приходили с Козельца, других сел. Кто-то принимал брак выезжал, кто-то наоборот - женился в Дымерке и оставался.

На вырубках сосновых и дубовых лесов, частично спилили в княжеские времена, выросли березовые рощи, где и работали дегтярные. Во время расцвета польско-украинской торговли (вторая половина ХVI в.) Работа на площадях и смолокурню стала массовой. Итак, со монументальные леса уступают нивам. "Дымы и поля согнали лес с урожайных земель на почвы убогие, на пески, на холмы, на болота. На дымы лес реагирует так же, как человек. И леса стали не те, что росли здесь когда-то на богатых землях. А картофель - открытие Колумба - вытеснила леса еще дальше на пески и торфяные болота. Вот и осталась от больших лесов только упоминание в названии села ".

В 1648 году права на Дымерки обладает княжна Анна Корецкая, которая судится с семьей Аксака , Она борется "за свои дидычные земле". Но уже в 1648 году вторая жена Аксака Екатерина, с помощью казаков добилась привилегии от Богдана Хмельницкого на владение родственными землями.

О забытой название и бунт священника

В 1651 году   гетман Радзивилл   разбил казаков под Александровка, о чем сам литовец говорил так: Киев и другие места разорил В 1651 году гетман Радзивилл разбил казаков под Александровка, о чем сам литовец говорил так: "Киев и другие места разорил!" Но впоследствии полк Ждановича освободил эту территорию от чужаков. Итак, село подчинялось полковом управлению, а впоследствии перешло в собственность Лавры. В 1726 году Александровка насчитывала 95 дворов.

В 1744 году состоялась неслыханное событие, Дымерской путем ехала императрица Елизавета. Здесь ее встречал казачий Гадячский полк, который сопровождал монаршую особу к берегам Днепра. А уже через тридцать лет в той же дорогой проедет Екатерина II.

Документы датированы 1766 годом свидетельствуют, что в селе есть "церковь Покрова Богородицы; колокольня," Гошпиталь "для старцев; старая деревянная школа, в которой живет дьячок из местных Тимофей Малаш; дом священника, монастырский двор (построен 1752) с конюшней и сараями и ветчинный дом. на хуторе под Александровка (за 2 версты) - пасека на 175 ульев. Берут по ведру меда с улья. Мельница на реке Бобрик ... В селе 115 дворов, 763 жителя. Лесные урочища - кладбище, Божково , Осово. Сенокосы при озере Омелятичи - 9 Скирда по 20 повозок. Почему село так назван, старожилы, как утверждает доку т, не знают. "

- Если говорить о развитии образования, - говорит Кумейко Вера Николаевна - то вспоминается по переписи 1766-67 гг., Что при церкви была школа, в которой детей учил Тимофей Малаш. Ну кто мог учиться? Пусть 10-15 детей, но уже можно говорить, что какая-то образование было.

При описании местный священник Петр Рашкевич, вероятно при поддержке крестьян, заявил прапорщику Решетову, что село стоит не на лаврской, а на казацкой земле, это был настоящий бунт. После такого заявления началось расследование. "Прапорщик допрашивал всех подданных, откуда они прибыли из казаков, и как давно стали лаврскими подданными. Появился компромиссный документ, почвы действительно казацкие, но их было у казаков выкуплено, хотя на них и теперь живут казаки или их потомки. Священника хотели наказать, но он уехал в другое село ".

Интересно, что среди местных много долгожителей, которым исполнилось более 80 лет. В 1763 году родилось 66 детей, то есть младенец появился в каждом втором дворе. Следует заметить, что перепись была не полный, ведь переписи не попавшие фамилии из церковных книг, это дает основания считать, что в то время в Дымерке было около 200 дворов и более 1000 жителей.

О крепостничество и Дымерской республику

В ХVIII веке происходит борьба за сосновые леса между двумя киевскими монастырями. Многочисленные стычки устраивают дымерцы-богдановцы и литкивци-свиноидци. До наших дней дошел описание Дымерки за 1780. "На восток - заросли, на полдник сосновый бор. Село растянулось на 2 версты вдоль дороги. Небольшое озеро Михов, заросшее камышом и мхом. 3 монастырские мельницы, 12 сапожников, 3 портные, 4 бондари, 4 плотника, 20 швей. Володильницьких дворов - 12 простолюдинов - 190. Выращивают яблоки, просо, конопля, свекла, ячмень, гречиху, овес, лен, горох, рожь, пшеницу. Многие ульев ... В лесах - куропатки и тетерева ". Заметим, что во времена крепостного права, крестьяне находятся в казенном ведомству. С этого началось разъединение крестьян - одни богатели, другие наоборот жила в нищете.

В 1858 году Александровка значительно разрослась, количество дворов достигает 458 единиц, а население - 2560 человек. Описание Черниговской епархии, датированный 1874 годом, рассказывает, что в 1782 году Иван Литошевський свел храм, в котором был трехъярусный иконостас. Старую церковь передали в с. Старица.

В 1870 году в Дымерке уже не было ни дворян, ни помещиков. Последние все же появились позже, после очередного передела земли купцы из семей Красовских и Подвысоцкого приобрели здесь землю. Через семь лет открывается Дымерское народное училище, в котором преподавали Неонила Кожичи и Тимофей Соколов. В нем обучалось 68 учеников.

Уже в 1897 году количество дворов увеличилось до 932 дворов, а население достигло цифры 4,3 тысячи. К тому времени между Александровка и Рожовка вырублено 1300 десятин леса для строительства. Перед Октябрьским переворотом 1917 года в Дымерке работает кожный завод Старобинского (17 ветряков и 3 паровые мельницы). В селе 1279 дворов и 7253 жителя.

В селе 1279 дворов и 7253 жителя

- В 1898 году община принимает решение о том, чтобы построить школу, ну как школу, кажется классная комната и комната для учителя, - говорит В. М. Кумейко. Под залог купили дом у купца, впоследствии помещения сгорело. А потом уже по общественному леса до революции возвели школу на три классные комнаты и, соответственно, квартира для учителя. Затем ее также разобрали, перенесли. Насколько я ориентусь, находилась школа в центре, недалеко от нынешней, но ближе к трассе.

Первая мировая война, как вспоминают старожилы, унесла 50 жизней крестьян. Заметим, что семьям погибших государство выплачивало 150 рублей в год. Вторая мировая война унесла в десять раз больше жизней.

Во времена революции "в селе создаются отряды самообороны - так называемая" Дымерская республика ". Александровка становится красным селом: здесь образуется комитет бедноты. Дымерке вступают в ряды Красной Армии. Их поддерживают жители Пуховки и Красиловки. Происходит трения с селами, не стали на сторону большевиков. на деникинский фронт ушло 400 дымерцев. 1920 дымерцы артиллерийским огнем уничтожили церковь в Роживци.

В канун коллективизации Дымерская волость становится районом, а село приобретает названия Большая Александровка . С сентября 1930-го по февраль 1932 - райцентр республиканского подчинения, позже - просто райцентр. Представляется »газета« Колхозник Великодимерщины ". В 1932 году в Дымерке 307 твердоздачикив не выполнили задачу поставок зерна. Было осуждено 22 крестьян в восьми забрали землю, трех выселили, у 10 человек конфисковали и продали имущество, Т. Шияна и П. Земляка лишили дома и усадьбы ".

Колхозы, "прибиты" воспоминания о голоде и кулаки

В 1933 году вспыхивает голодомор, люди умирают семьями.

- Люди не очень хотели идти в колхозы, - говорит В. М. Кумейко. - Опять же, специфика Дымерки, пожалуй, когда мы начали изучать этот вопрос, где в 90-е годы, после перестройки ... Тогда еще были люди, которые давали нам эту информацию. Я задавала задание детям, они опрашивали родных, соседей. И так мы по крупицам собирали показания. Я разбирала это все по улицам, видминусовувала тех, кто уже попадался по адресу. Поэтому приблизительная картина у меня есть. Я не считала сколько душ погибло, ведь, говорят, что это грех, но знаю, что много людей погибло, не сотни - намного больше. Но по сравнению с масштабами в Украине, то это было не много. Даже некоторые говорят: "ой ну было и было, но чтобы семьями погибали - нет".

- Я наоборот знаю, что умирали, именно, семьями ...

- Так я же говорю, что у нас (полностью согласен с одним автором, собирал такие же показания) не хотели говорить, не шли на этот разговор. Настолько это было прибито, притоптанный вопросы, оно даже упоминалось. И так люди были запуганы советчиной, что выбирали молчание. Кто-то совсем не хотел идти на разговор, кто-то не охотно, но шел. Когда понемножку розговорюеш человека, то многое упоминается.

Я также почувствовала такое отношение при опросе. Люди мне говорили: "Ой и не надо этого". Но почему Дымерки НЕ скосил так голод, как других, люди все же шли в Я также почувствовала такое отношение при опросе колхозы. Я спрашивала "свидетелей", а чего шли? Ну была же земля, и неленивых люди. А мне отвечали: "Да как-то собирались и решали идти". Еще одна такая Дымерская черта - подстраховываться, пусть лучше так, чтобы не хуже.

Поэтому колхозников подкармливали. То хлеб давали, варили уху. Но было очень много людей, которых называли кулаками. Они не шли в колхоз. И тоже, как-то так, фамилии стерты. Когда разговаривала со старыми людьми, мне говорили, что выселяли кулаков с той или иной дом. Я спрашиваю, так они были кулаками? На что мне отвечали, ну как кулаки - работали люди ... Их повиселялы, куда Сибирь. Люди исчезли, а мы даже не можем сказать, кто они. Это не правильно.

Здесь была такая "касатиковых дом", такая - Вера Николаевна "заваливается на бок" - едва стояла. Потому что богатство людей было в чем? В земле и в хозяйстве. Скот надо, землю надо. Люди работали и не думали, что надо виллу сделать. Я детям говорю, посмотрите на старые дома, они где? Забор и сразу улица.

- Чтобы город был большим.

- Да. Сейчас строят дальше, не жалеют земли. Итак, колхозы основываются в двадцатых-тридцатых годах. Было их семь, пять, восемь - то они укрупняются, то реорганизовываются. В конце пятидесятых образуется на базе этих колхозов (Петровского, Шевченко, Кирова, Пятилетка, Мичурина, Ленина) отделения совхоза. Передовиками мы не были, но было очень хорошо отделения тепличное (до пяти гектаров пленочного покрытия, с газовым отоплением). Моя мама там работала, то я четко помню, что к 8 марта были первые огурцы. Сад был хороший. Люди работали не ленивые. Киев рядом, поэтому необходимо было снабжать: редис, щавель, укроп, петрушку, помидоры, огурцы, клубнику. Молочные фермы не давали высоких показателей.

"После организации колхозов началось строительство помещений для скота, парниковых хозяйств, мельниц, маслобойни, пекарни. Было разбито территорию под сады и ягодники. Крестьяне начали выращивать такие необычные для того времени культуры, как перец и баклажаны.

1937 функции райцентра переходят в Бровары ". В том же году в село приходит электричество, кроме того, возведенная большое количество культурно-бытовых и административных учреждений: райисполком (там где школьный комбинат), аптека, клуб на 1000 мест (в котором был расположен библиотеку, читальный зал). Левое крыло клуба было отведено для творческих кружков, кроме того, там располагалась поликлиника на 100 коек с родильным отделением. В селе был свой радиоузел.

Выдающаяся поэтесса и немецкие заложники

Выходцы из Дымерки основывают новые хутора Калиновка, Малую Тарасовку, Захаровка, Жердевского коммуну Выходцы из Дымерки основывают новые хутора Калиновка, Малую Тарасовку, Захаровка, Жердевского коммуну. Однако Комитет бедноты (в народе комбед) очень быстро стал не нужен советской власти.

Александровка известна тем, что здесь родилась (1893) поэтесса-орденоносица Мария Миронець (Грикун в девичестве). Во времена Первой мировой войны односельчанки часто просили Марию Павловну написать письмо мужчинам на фронт. Будущая поэтесса писала письма часто в стихотворной форме. Печататься Мария Миронець начала в Броварской районной газете "Стахановец".

Печататься Мария Миронець начала в Броварской районной газете Стахановец

17 сентября 1941 года в село вошли немцы, Которые, почему-то пленилы 180 человек, а в тех, кто остался взяли расписку о ответственности за Возможные противоборствующие действия в деревне или на железнодорожной станции. есть свидетельство , Что люди бросали свои дома и бежали в направлении с. Богдановка. Перед освобождением дымерцев Красной Армией (23 сентября 1943 года) немцы сожгли около 1000 домов, школу, больницу, дом культуры, помещение сельсовета, и все - колхозный. В 1943 году немцы расстреляли семьи с Дымерка и Богдановка. "Среди расстрелянных было 23 детей. В том же году по приговору военно-полевого суда фронтовой дивизии были расстреляны Дымерской полицаи и предатели". Теперь в центре поселка, на братской могиле растут цветы, а местные жители чтят память погибших у мемориала.

Теперь в центре поселка, на братской могиле растут цветы, а местные жители чтят память погибших у мемориала

Продолжение следует: После войны; Об современное образование, политику и предприятия; Комментарий современного Дымерке; Глазами "At Brovary".

Похожие

Как остальная часть земного шара вспомнит наследие Джона Маккейна?
Как покойный сенатор Джон Маккейн оплакивается и восхваляется, так как его прохождение выходного дня и благодаря многочисленным экспертам на телеграмме видно, как быстро можно канонизировать его как великого "военного политика", достойного подражания в качестве светского гражданского святого рода, его наследие останется главным образом главным ястребом, выступающим за вмешательство в недавней американской
Леди разрешит, т.е. пиво на женский день
«Вы, вероятно, покажете только фруктовое пиво», разочарованно вздохнул Беловер. Ну нет! Сегодня мы отделены толстым слоем пены от стереотипов, и мы показываем целый ряд интересных ароматов и стилей, которые порадуют более красивую часть наших читателей. Видимо, бриллианты - лучший друг женщины ... не так ли? ЖЕНЩИНА БОЛЬШАЯ! Если кто-то из женщин хотел бы потереть нос некоему любителю пива, достаточно упомянуть, что первыми пивоварами были
Великая хартия в суд и суд присяжных
... часть институтов законов Англии В этом тексте Эдвард Кокс представил обширный поэтапный анализ Великой хартии вольностей. Высоко оценивая хартию, Кокс писал, что «она называется Великой хартией
Не было-не было, а потом появились на пустом месте?
Ну кто мог учиться?
Я спрашивала "свидетелей", а чего шли?
Я спрашиваю, так они были кулаками?
Потому что богатство людей было в чем?
Я детям говорю, посмотрите на старые дома, они где?
Не так ли?