Состоится общая молитва в память о битве под Зборовом

13 августа 2009

Украина

Ряд мероприятий пройдет в самом Зборове. В частности, народное вече «Боже великий, единый, нам Украину храни», совместная молитва Преосвященных владык УГКЦ, УПЦ и УАПЦ, посвящение в казаки и даже избрание Гетмана Украины. Ярким и впечатляющим действом обещает также стать театрализованное воссоздание исторической битвы под Зборовом в живописной местности Белый берег у реки Стрыпа.

У городка Собрания на Тернопольщине 18 августа 1649 состоялась грандиозная битва между казацким войском под предводительством Богдана Хмельницкого и армией польского короля Яна II Казимира. Победа казаков заставила тогда короля Речи Посполитой подписать историческую Зборовский договор, согласно которому впервые за 300 лет после падения Галицко-Волынского княжества было, по сути, восстановлено Украинское государство. Как написано в одной из исторических хроник, это соглашение «заложила камень основания новой эпохи украинского народа». Восстановлена ​​Зборовским договору Украинское казацкое государство под названием Гетманщина просуществовала, к сожалению, только до 1764 года, когда российская императрица Екатерина II отменила гетманство. Однако она вошла в историю как государство нового типа, так как, по заключению историков, имела четко выраженный республиканский характер, была, по сути, казацкой христианской республикой, сообщает " Украина молодая "
У городка Собрания на Тернопольщине 18 августа 1649 состоялась грандиозная битва между казацким войском под предводительством Богдана Хмельницкого и армией польского короля Яна II Казимира В память о важном событии прошлого и было решено масштабно отметить на Тернопольщине 360-ю годовщину Зборовской битвы. Начнутся торжества завтра, 14 августа, по проведению в Тернополе Большого совета Украинского казачества. В этот же день начнется и VIII Всеукраинского фестиваль-конкурс казацкой песни «Байда».
Далее представители украинского казачества осуществят символический поход путем войска Богдана Хмельницкого по маршруту Вишневец-Добрыводы-Мшанец-Заложцы-Олеев-Беримовцы-Худобинци-Млинивци- Собрания.
Ряд мероприятий пройдет в самом Зборове. В частности, народное вече «Боже великий, единый, нам Украину храни», совместная молитва Преосвященных владык УГКЦ, УПЦ и УАПЦ, посвящение в казаки и даже избрание Гетмана Украины. Ярким и впечатляющим действом обещает также стать театрализованное воссоздание исторической битвы под Зборовом в живописной местности Белый берег у реки Стрыпа. А вообще в программу празднования войдут самые разнообразные мероприятия. К примеру, работать городок народных мастеров Украины, состоится богатырский турнир на призы Василия Вирастюка, порадует зрителей целый ряд художественных действ. В воскресенье в Зборовском храме Новомучеников украинского народа пройдет торжественная божественная литургия с участием Национального заслуженного академического украинского народного хора имени Веревки. А представители Украинской народной партии обещают развернуть на месте знаменитой битвы самый большой государственный флаг Украины, что размер 30 на 45 метров.

Теги: сборов , Богдан Хмельницкий , Ян II Казимир , Зборовская соглашение


Похожие

WikiZero - Река
... битве титанов против Зевса и сохранил свою власть, а также доверие олимпийцев. Его мудрая дочь Метида - жена Зевса. Океан омывает на крайнем западе границы между мирами жизни и смерти. Чтобы попасть в
Выбор темы восхваления
Выбор темы и стиля восхваления является важной частью разработки сердечного и содержательного повествования. Есть много способов сделать это, и мы можем помочь вам начать. Имейте в виду, что тема - просто
Авокадо - это фрукт или овощ?
... окадо - очень вкусный и полезный фрукт. Он питательный, не содержит вредных жиров и относится к продуктам диетического питания. В нем нет ни грамма холестерина. Напротив, в его состав входят вещества, которые расщепляют избыток холестерина в крови. Родиной авокадо считается Мексика. Само название происходит из языка древнего племени ацтеков. В тропических регионах Азии этот плод начали выращивать в XVIII веке, а в Европе он приобрел