Выходные Wanderlust: по стопам Франкенштейна в Ингольштадте

Прошлым летом я путешествовал на поезде из Зальцбурга в Австрии через Германию домой в Уэльс, надеясь попрактиковаться в немецком, погружаясь в немецкую культуру, солнце и еду. Стремясь втиснуться в немного меньший город, я прибыл в Ингольштадт - в часе езды от Мюнхена - в жаркий летний день с моим огромным рюкзаком, отягощающим меня.

Я вскочил на автобус с вокзала в центр города и сел в первое найденное кафе. Я уже был поражен прекрасным баварским городом, окружающим меня. Давно исчезла городская суета, и вместо этого исторические здания усеяны причудливыми, мощеными улицами.

Ингольштадт попал в маршрут моей поездки в основном из-за моей любви к « Франкенштейну» Мэри Шелли; около трети романа происходит в городе. Рассказ о преступлениях, науке и человечности в этой истории захватил мое воображение, и я почувствовал, что вступаю в темноту романа, когда я погрузился в готическую архитектуру Либфрауэнмюнстер (крупнейшая церковь Ингольштадта) в центре старого города.

Рассказ о преступлениях, науке и человечности в этой истории захватил мое воображение, и я почувствовал, что вступаю в темноту романа, когда я погрузился в готическую архитектуру Либфрауэнмюнстер (крупнейшая церковь Ингольштадта) в центре старого города

Красные крыши Ингольштадта и Либфрауэнмюнстер сверху. Фото: depositphotos / kaschwei

Нахождение Франкенштейна в старом центре города

Рядом с церковью я обнаружил Kreuztor , готические городские ворота из красного кирпича, относящиеся к 1385 году. Но когда я продолжал бродить по Альтштадту, он не показался мне идеальным местом для рассказа Шелли; красочные дома в стиле барокко казались больше подходящими для сказки, чем для известного готического романа, где молодой ученый оживляет человеческие останки, создавая существо, созданное для уничтожения его создателя.

Я узнал высокую башню Морицкирхе как «высокий белый шпиль», о котором упоминает Виктор Франкенштейн, когда он впервые приезжает в город и видит Старую анатомию Ингольштадтского университета. Здесь такие студенты, как Виктор Франкенштейн, проводили свои медицинские эксперименты (они использовали мертвых свиней, а не человеческие трупы, которые Франкенштейн предпочитает в романе).

В настоящее время в здании находится немецкий историко-медицинский музей, и здесь нет недостатка в кровавых экспонатах и ​​устрашающих медицинских инструментах.

В настоящее время в здании находится немецкий историко-медицинский музей, и здесь нет недостатка в кровавых экспонатах и ​​устрашающих медицинских инструментах

Шпили Ингольштадта, как упомянул Виктор в фильме Мэри Шелли «Франкенштейн». Фото: depositphotos / anfredxy2

Открывая Дунай

Я бродил по берегам Дуная, пересекая реку, чтобы увидеть две крепости города. В одной из них, в Турм Триве , находится Музей баварской полиции, а в другой - « Редуит Тилли» , часть музея Баварской армии, посвященного истории Первой мировой войны и Германии после Первой мировой войны; оба были построены для короля Баварии Людвига I в середине 17 века.

Однако Neues Schloss, находящийся на берегу реки Альтштадт, особенно поразил меня. Белый замок 15-го века был построен для герцога Людвига Бородатого в 1418 году со стенами толщиной три метра, готическими сетчатыми сводами и индивидуально вырезанными дверными проемами. Интересно, что будущий президент Франции Шарль де Голль содержался в замке в качестве военнопленного во время Первой мировой войны.

Это казалось чем-то прямо из сказки, и я не только мог представить себе золотые замки Рапунцель, стекающие по стене башни, но я также мог видеть Виктора Франкенштейна в его тени. Вот где сошлись мой сказочный образ города и Ингольштадт Шелли. Одновременно я увидел идеальный баварский город и потенциальную темноту готической архитектуры города.

Конечно, Франкенштейн никогда не существовал. но он и его существо постоянно присутствовали в моей памяти во время моего визита в город. Фактически, моя озабоченность едва не помешала мне узнать об интриге истинной истории Ингольштадта. Выбор Шелли Ингольштадта в качестве обстановки был, возможно, больше связан с его связью с Иллюминатами, чем с хорошей университетской медицинской школой.

Вид на Новый Шлосс с реки Дунай. Фото: depositphotos / manfredxy

Рождение Иллюминатов

Да, это звучит неправдоподобно, но Ингольштадт на самом деле является местом рождения иллюминатов. В 1776 году Адам Вайсхаупт, профессор права в Ингольштадтском университете, основал в городе орден иллюминатов. Это была секретная организация, созданная для противодействия религиозному влиянию на общество и злоупотреблению властью со стороны государства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как на самом деле началось общество иллюминатов в Германии

Баварские Иллюминаты были официально расформированы всего через 10 лет после его создания, но они все еще считаются важной силой Просвещения, и многие считают, что они не только продолжали существовать, но и были интеллектуальными отцами Французской революции. , Ученые видели связь между Ингольштадтом и Иллюминатами как то, что заставило Мэри Шелли установить ее роман об ограниченности человечества в городе.

Узнав об этом, я прогулялся по улицам Ингольштадта с еще большей интригой. Я стоял, глядя на бледно-синее здание на Терезиенштрассе, бывшем доме Вайсхаупта, и думал, не является ли табличка, на которой он отмечен как место встречи иллюминатов конца XVIII века, на самом деле сигнализирует о том, что на баварских улицах с картинными открытками в Ингольштадте скрываются большие секреты, чем в рассказе Виктора Франкенштейна. Может быть, если вы посетите город, вы узнаете.