Религия древнего Рима

Древний Рим (также Древний Рим, Античный Рим), государство древних римлян (8 век до Р

Древний Рим (также Древний Рим, Античный Рим), государство древних римлян (8 век до Р.Х. -5 век).

Римская история делится на три основных периода:

  • царский (середина 8 века до н.э. - 510 до н.э.)
  • республиканский (510 до н.э. - 30 до н.э.)
  • императорский (30 до н.э. - 476)

Согласно преданию, город Рим основали братья Ромул и Рем около 754/753 до н.э. В преданиях упоминаются 7 царей, правивших в 8-6 вв. до н. е. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена ​​республика (510 до н.э. / 509 до Р.Х.). К середине 3 века до Р.Х., покорив всю территорию современной Италии, Рим превратился в крупное государство, добилась гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. После трех Пунических войн, одержав победу над Карфагеном в 146 до н.э., Рим становится крупнейшей средиземноморской державой. В связи с ростом крупного землевладения и рабовладения усилились нищета среди крестьян, что вызвало широкий повстанческое движение сельского плебса, рабов (восстание Спартака) и первые вспышки гражданской войны на улицах Рима. В социально-политической жизни Рима 1 века до Р.Х. все большую роль стали играть армия и ее вожди (Л. К. Сулла, Г. Марий, Г. Помпей и др.). В ходе гражданской войны (49 до н.э. - 45 до н.э.) неограниченным правителем государства стал Цезарь; в 44 до н.э. в результате заговора сторонников республики Цезарь был убит. Новый период гражданских войн завершился победой Октавиана, получившего в 27 до н.э. от сената титул Августа. Со времени правления Августа Рим стал империей. При Траяне во 2 веке империя достигла максимальных границ. Восстание местного населения в завоеванных землях и вторжения варваров привели в отделение ряда провинций и разделу империи на Восточную и Западную (395). В 476 году вождь германских наемников Одоакр победил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула. Восточная Римская империя под названием Византия просуществовала еще около 1000 лет.

Рим представлял собой полис, управляемый царями. Большое культурное влияние оказывали на римлян соседние народы, особенно загадочные этруски (неясное происхождение этого народа, еще не расшифрована его письменность). В них римляне заимствовали большинство букв своего алфавита, некоторые приемы строительства, ряд обрядов (например, гладиаторские бои). Символ Рима - бронзовая статуя волчицы - выполненная этрусским мастером. Этрусской была и последняя из царских династий. После изгнания последнего царя власть переходит к народному собранию, которые избирали Сенат и двух консулов. В последующий за этим период Республики (VI-I стр. До н.э.) Рим подчиняет Италию, побеждает в войнах с Карфагеном и завоевывает материковую Грецию. Греки становятся учителями своих завоевателей, греческое влияние на римскую культуру оказывается доминирующим: изучается греческая философия, литература, знания греческого становится обязательным для грамотного человека, копируются греческие скульптуры. Внутренний кризис республиканского строя, превращение армии в профессиональную, изменение роли военно начальников ведут к серии гражданских войн. Гай Юлий Цезарь провозглашает себя императором, после его убийства заговорщиками и ожесточенной борьбы к власти пришел его племянник Октавиан Август. Его правление означало замену республики империей (I с. К н.э.- V с. Н.э.). Накопленный культурный потенциал, политическая стабильность, огромные материальные богатства ведут к подъему римской культуры. Завоеванные Римом восточные народы также вносят свой вклад, особенно их влияние ощущается в религиозной сфере. Рим долго не знает военных неудач, но внутренние противоречия ослабляют его, в конце IV с. н.э. происходит раскол Римской империи на Западную и Восточную. В 476 г.. Рим был завоеван варварами, и это событие принято считать концом истории Древнего Рима и Древней истории вообще.

Религия Древнего Рима

Религия римлян древнего времени основывалась главным образом на представлении о внутренних силах, присущие отдельным предметам и людям, на вере в духов - хранителей и заместителей мест, действий, состояний. К ним относились гении (добрые духи, которые охраняли человека в течение его жизни), пенаты (охранники и заместители родного дома, а затем - всего римского народа, отсюда берет свое начало известное выражение - «вернуться к родным пенатам», то есть вернуться на родину, домой). Верили и в божества гор, источников, лесов. Эти духи и божества были сначала безличные и бесполом, нередко именовались и в мужском, и в женском роде (Янус и Яна, Фавн и Фавна). Этим божествам приносились жертвоприношения, им посвящались религиозные церемонии. Огромное значение придавалось разного рода гаданием (по полету птиц, по внутренностей животных т.д.)

Под влиянием италийских племен появились бог Сатурн, верховный бог Юпитер, Юнона и Минерва. В плебеев (низшего слоя граждан) была своя троица божеств: Церера (богиня злаков), Либер (бог виноградников) и Либера. Общеитальянский богами стали Марс (бог войны), Диана (богиня Луны), Фортуна (богиня счастья, успеха), Венера (богиня весны и садов, потом - любви и красоты). Некоторые боги почитались главным образом лицами одного состояния или профессии (торговцы уважали Меркурия, ремесленники - Минерву). У римлян не сложилась развитая мифология. С усилением греческого влияния происходит определенное сближение римских богов с греческими и заимствования греческой мифологии (Зевс - Юпитер, Гера - Юнона, Афина - Минерва, Асклепий - Эскулап). Проникали в Рим и восточные культы - Исиды, Осириса, Кибеле, умирающего и воскресающего бога Митра. Не без восточного влияния на этапе империи оформился культ императора как живого бога.

Отличительной чертой мировоззрения древних римлян была мифологизация истории. Если о богах практически не было сюжетных рассказов, то об основе Рима повествовал миф о братьях Ромуле и Реме, чудом оставшихся в живых после заговора против их отца и вскормленных волчицей. Начиная с древнейших времен, передавались рассказы о военной доблисть и патриотизм римлян. Один из них - о Гая Муция, прозванного Сцеволы (Левшой). Во время осады Рима этрусками он пробрался во вражеский лагерь и попытался убить царя, но был схвачен. Чтобы показать врагу несокрушимисть духа римлян, Гай Муций сам положил правую руку на огонь светильника и сжег ее, не проронил ни звука. Ошеломленные этруски отпустили Муция и сняли осаду. Позже военные победы Рима отмечались грандиозными триумфами, а полководцы, прославившиеся становились объектом культа. Римский народ воспринимал себя избранным, а свое государство - как одну из высших ценностей.

Похожие

Деньги не воняют: налог на мочу Древнего Рима
Древние римляне передали много традиций современному обществу, но у них, конечно, был другой взгляд на мочу. Это было замечено гораздо более полезным, чем сегодня. Они использовали его в качестве чистящего средства для стирки одежды, чистки зубов, а также для дубления кожи. Древние прачечные даже использовали для сбора мочи в гигантских глиняных горшках, которые были выставлены на всеобщее обозрение для людей, чтобы облегчить себя. В конце концов, так много мочи было использовано и собрано,
14 фактов о Юлии Цезаре на пике его власти
Юлия Цезаря приход к власти не легко Это потребовало кучу амбиций, мастерства, дипломатии, хитрости и богатство , Было также много сражений, в результате которых Цезарь стал одним из величайших военных лидеров в истории. Но во времена Цезаря никогда не было стабильности. Его методы и победы сделали его угрозой