Греческий классический пантеон богов

Я считаю, что читателям портала " Философия и Религия "Будет полезно разобраться в структуре греческого пантеона богов, ведь греческая мифология - самая популярная в Европе.

Греческий пантеон богов возглавляет Зевс. В результате борьбы с разного рода чудовищами, победы над титанами, циклопами, гигантами и заключения их в Тартар, Зевс становится главным, верховным богом. Он родился на о. Крит, где его мать, богиня Рея, спасла от собственного мужа Кро-носа. Получив Олимп, Зевс формирует собственное окружение. В него входят богиня победы Ника, богиня права и справедливости Фемида, символ вечной юности - Ге-ба, Ганимед, мойры и тому подобное.

Семья Зевса состояла из его жены Геры, покровительницы браков, семьи и детей; Аполлона - бога солнца и музыки; Артемиды - богини охоты; Аф-рожайте - богини красоты и любви; Афины - богини мудрости; Гермеса - бога торговли. Кроме них, к семье Зевса входили его братья: Посейдон - бог моря и Аид - бог подземного царства.

Иерархия олимпийцев дополняется богами, которые не находятся на Олимпе. Это покровитель кузнецов - Гефест, богиня земледелия Деметра, бог виноделия и растительности Дионис, бог пастухов Пан тому подобное. Важное место в древнегреческой пантеоне богов занимают боги-герои - Прометей и Геракл.

Первый является двоюродным братом Зевса, по воле которого он создал людей с земли и воды. Поскольку во время творения люди вышли беззащитными и менее приспособленными к жизни, чем животные, Прометей дал людям знания, научил пользоваться огнем, использовать ремесла, за что Зевс наказал его, приковав цепью к скалам Кавказа.

Подвиги Геракла известны как победы смертного человека над природой. Сын Зевса и земной женщины, победитель над различными чудовищами (немейским львом, лернейской гидрой, керинейскую ланью, эре-манфським вепрем, стимфалийськимы птицами, марафонскими быком, конями Диомеда и стадами Гериона).

Ему также присущи сверхчеловеческие качества, благодаря которым он вычистил авгиевы конюшни, получил пояс амазонок, яблоки, дарующие молодость, и вывел Кербера на поверхность.

Мифологическое толкование природы и человека, деятельность олимпийских богов в религиозных представлениях древних греков свидетельствовали о практическом и трезвый характер обожествления окружающего мира. Древнегреческая религия не уделяет особого внимания моральным проблемам, потусторонней вознаграждения для нее не существует. Пребывание в царстве Аида жалкое.

Для древнегреческого религиозного культа характерно полисный культ. Поскольку все общественные акты сопровождались религиозными церемониями, он был обязательным для всех граждан. Исполнителями культа были как жрецы, так и официальные государственные лица. Большое значение приобрели оракулы. Храмы считались обиталищем богов в буквальном смысле и поэтому их статуи признавались полными жизни.

В эллинистическую эпоху полисная религия сначала вытесняется различными религиозно-мистическими течениями и философскими учениями, а с появлением христианства религия древних греков окончательно отбрасывается.

Религии Древнего Рима. Первобытная религия одной из крупнейших империй мира сложилась на основе религий родовых общин, а впоследствии заимствовала религиозные верования древних греков. Определенную роль в ней играли остатки тотемизма. Римляне считали, что происходят от волчицы, которая выкормила основателей Рима - Ромула и Рема.

Значительное место в древнеримской религии играло поклонение домашним духам: манам, пенатам и ларам. Достаточно большую развитость получили земледельческие культы.

Многочисленный пантеон римской религии возглавлял бог неба, грома и молнии - Юпитер. Вместе с ним в триаду богов входили бог войны Марс и бог хозяйства Квирин. Другие боги контролировали довольно узкие участки реальной жизни. Так, зерно, посеянное в земле опекал Сатурн; колос, выросший - Церера; колос, который зацвел, - Флора; готов к уборке - Коне, а сжатый - Опс. Каждый человек имел своего индивидуального бога-покровителя, так называемого гения, а женщина - покровительницу Юнону.

Сначала римский культ был формальный, без всякой мистики. Однако на рубеже старой и новой эры в империи получают распространение суеверия, магия, мантика, восточные культы. В борьбе с ними официальная власть пыталась установить общегосударственную монотеистическую религию, но успеха это не имело. Эту роль выполнило христианство, вытеснило религии Древнего Рима.

Похожие

Изучение Библии Греческий
Что такое греческое изучение Библии? Хотите попасть на греческий язык за английскими переводами? Вы хотите изучать греческое слово? Вы хотите использовать лучшие словари и комментарии, и не пугаться греческих слов? Вы хотите понять Библию Стронга, но у вас нет времени, чтобы сделать всю работу по памяти традиционного изучения языка? Вы хотите иметь возможность использовать обратные межлинейные и даже греко-английские межлинейные?
Водолей
20 января - 18 февраля
Хотите попасть на греческий язык за английскими переводами?
Вы хотите изучать греческое слово?
Вы хотите использовать лучшие словари и комментарии, и не пугаться греческих слов?
Вы хотите понять Библию Стронга, но у вас нет времени, чтобы сделать всю работу по памяти традиционного изучения языка?
Вы хотите иметь возможность использовать обратные межлинейные и даже греко-английские межлинейные?