На тебе, боже

Женское это дело

Почти все больницы в дореволюционные времена возводились на пожертвования (когда детская больница для хронически больных детей на Парковой аллее)
Фото: Светлана Скрябина

Приказы общественного призрения, образованные в губерниях великой империи, едва успевали за насущными потребностями бедноты, открывая школы, больницы, упокорювальни и работные дома. Мещане и власть могли выделять небольшие средства, а богачей было не так уж и много. Благотворительные проекты в свои руки брали члены императорской семьи. 1797 Павел I назначил свою жену Марию Федоровну руководительницей всех социальных учреждений империи. Императрица полностью посвятила себя делам благодеяния и каждую свою идею отстаивала перед его величеством.

По ее ходатайству открывались благотворительные больницы, институты, сиротские дома, учреждения для слепых и глухонемых, богадельни для вдов военных и гражданских чинов, училища для солдатских дочерей и т. Д. Ко всем этим проектам императрица обязательно привлекала великих князей, особенно княгинь. Когда Мария Федоровна умерла (1828 год), все учрежденные ею учреждения образовали особое ведомство, получившее императорское покровительство. В том же году основали и специальный Мариинский знак отличия беспорочной службы в учреждениях Ведомства императрицы Марии.

Более миллиона рублей собрали на сооружение Киевской политехники. Самыми щедрыми были сахарозаводчики
Фото: Светлана Скрябина

Полугосударственным было и Императорское человеколюбивый общество, тоже открывало и содержало приюты, богадельни, медицинские, учебно-воспитательные благотворительные учреждения. На конец 1900 общество мало среди подопечных 32 населенных пункта, 225 учреждений, восемь тысяч человек помогали своим трудом и пожертвованиями двумстам тысячам нуждающихся.

Новая волна благодеяний поднялась после реформы Александра II 1861 года. Возникали профессиональные и филантропические, просветительские и кооперативные, радикальные и умеренные благотворительные общества. Их количество росло с каждым днем. По вопросам благотворительности живо дискутировали буржуа. В благотворительных делах находили себя жены чиновников и чиновников.

Для содействия такой полезному i актуальные деле, как помощь хронически больным детям, в Киеве было основано специальное благотворительное общество. Его возглавила София Лихарива, жена управляющего Киевским удiльним округом (ведомством по управлению имениями царской семьи). Чтобы получить необходимую средства, Общество больниц для хронически больных детей получило определенные привилегии в городской рекламной сфере. Так, уже 1901 ему разрешили установить специальные рекламные витрины в наиболее оживленном месте Киева - возле почтовой конторы на Крещатике.

Аренда этих витрин приносила обществу несколько тысяч рублей ежегодно. Кроме того, с 1906 года оно арендовало у городской власти афiшнi столбы, получая весомый выгоду от суборендаторiв. В 1903-1904 годах общество возвело специальный двухэтажный с подвалом больничный корпус на нынешний Парковой дороге, 3-5 (архитекторы Михаил Артынов, Адольф Мiнкус), в чем решающую роль сыграла целевая пожертвование фiлантропа Льва Бродского на общую сумму 60 000 рублей. 1908 г., по просьбе Лихаривои, общество перешло под официальный патронат императрицы Александры Федоровны.

Справка о дворянстве

Кровать имени того или иного господина - обычное явление в больницах XIX-ХХ вв.

Довольно эффективной была деятельность благотворительных учреждений, которые пользовались покровительством высших кругов. На протяжении многих лет одним из ведущих учреждений социальной защиты населения было основанный в 1834 году Киевское благотворительное общество, находившееся под официальным патронатом императора и императрицы. Его традиционно возглавляла первая леди Юго-Западного края - жена генерал-губернатора Киевского, Подольского i Волынского. Это значительно облегчало решение организационных вопросов. Кроме того, вступать в число действительных членов общества (с уплатой ежегодных членских взносов в пользу бедных) зажиточных киевлян побуждало не только стремление помочь нуждающимся, но и надежду таким способом сделать личную удовольствие начальнику края. Тем более что генерал-губернаторы не считали за оскорбление своей достоинства собственноручно написать тому или иному багатiевi письмо с предложением помочь благотворительном обществу. Положительные ответы с добавлением нужной суммы поступали на такие чемнi послание обычно очень быстро.

1878 образовалась Киевская Мариинском община сестер жалiбниць, входившей в структуру учреждений Красного Креста. Ее керiвницямы были жены командувачiв Киевского военного округа или других выдающихся военачальников. Средства общины состояли не только из пожертвований i субсидий доброчинцiв. Марiинськiй обществу фактически предоставили монополию на выпуск специальных конвертов для рассылки в праздничные дни поздравительных карточек.

Високопосадовцi Киева заранее везде сообщали, что охотно принимать такие карточки от подчиненных вместо традиционных визитов вежливости. Впоследствии в отчетах общины было отмечено, что «ввиду отсутствия в этом предприятии конкурирующими учреждений и благодаря покровительственно к нему отношение военно-начальствующий лиц, конвертный доход быстро начинает возрастать и к 1904 году достигает 4000 рублей». Еще большему суммы община получала от специальных мероприятий наподобие благотворительных лотерей-алегрi (с немедленным розыгрышем), в первую очередь среди военных.

Кульминацией таких акций была большая лотерея, организованная председателем Мариинской общины Верой Мавриной, женой командующего корпусом генерал-лейтенанта Алексея Маврина. Когда весной 1913 подбили итоги, оказалось, что чистая прибыль лотереи превысил 200 000 рублей. На эти средства в течение того же года был построен один из лучших общественных зданий Киева - трехэтажный на цокольном напiвповерсi корпус Мариинской общины сестер жалiбниць с домовой Покровской церковью (ныне научно-медицинское учреждение на ул. Саксаганского, 75; проект архитектора валерианы Рыкова, скульптурное оформление Федора Балавенского).

Саксаганского, 75; проект архитектора валерианы Рыкова, скульптурное оформление Федора Балавенского)

Беспроигрышными благотворительные лотереи не бывали

Даже если инициаторы благотворительных акций не пользовались такой важной поддержкой, их чистым сердцем намерений, самоотверженной энергии и высокой общественной репутации могло хватить для осуществления в короткий срок большого общественного строительства. Ярким примером этого является история сооружения Троицкого народного дома (ныне Театр оперетты). Инициаторы устройства образовательного учреждения в этой части города - Киевское общество грамотности - сначала не имели необходимых средств.

Но острая потребность в культурных мероприятиях для широких масс вместе с безупречной репутацией руководителей Общества - педагога и общественного деятеля Владимира Науменко и профессора истории Ивана Лучицкого - сделали невозможное. Город бесплатно отвели участок, которую «вiдшматувало» от Троицкого рынка; архитектор Геннадий Антоновский, болельщики дела, бесплатно составил архитектурный проект, подрядчиком Лев Гинзбург сделал большие скидки, благотворители во главе с Лазарем Бродским предоставили наличные. Итак, за два года идея воплотилась в реальную постройку.

Лично для себя

Можно назвать несколько типичных причин, по которым состоятельные люди соглашались тратить большие суммы на полезные общественные дела. Это, в частности, этические принципы и религиозные убеждения, мудрое понимание необходимости уменьшать социальное напряжение, здоровое честолюбие, желание получить общественный престиж или укрепить его. Государство способствовало осуществлению таких стремлений.

Лица, активно проявляли себя на ниве благотворительности, награждались орденами, медалями, другими официальными знаками отличия. Распространялась институция почетного опекунства. Те, кто оказывал постоянную помощь какой-то полезному учреждении, могли обнять должность почетного опекуна, что прирiвнювалася к государственной службе (правда, не давала права на пенсию, но речь идет о людях, для которых это не имело значения). На такой должности можно было получать чины и награды в соответствии с выслуги. Следует заметить, что кавалеры любого российского ордена прирiвнювалися в правах к личных дворян, а получение ордена Святого Владимира IV степени или чина действительного статского советника позволяло получить потомственное дворянство.

Таким способом или благодаря монаршем акта немало выходцев из социальных низов, которые добивались материального успеха i проявляли готовность жертвовать на общественные нужды, были зачислены в аристократии. Достаточно вспомнить о славной семье Терещенкiв, которые удостоились дворянского герба с красноречивым девизом «Стремление к общественным делам».

Правда, многотысячные пожертвования позволяли себе только самые богатые из киевлян. Впрочем, существовали средства привлечения к этому и значительно численнiших кругов среднего класса - мелких предпринимателей и домовласникiв, интеллигенции, чиновничества и тому подобное. Так, в бесплатных больницах практиковались «именные кровати» - их содержание осуществлялось с ренты на сравнительно небольшой капитал, который жертвовал господа. В учебных заведениях вводились именные стипендии, которые опять-таки уплачивались одаренным ученикам в виде процентов на пожертвованную ограниченную сумму. Даже мелкие пожертвования на важную общественную дело не оставались незамеченными. Примiром, во время возведения Николаевского костела католическая община Киева объявила сбор средств, i ее уполномоченный постоянно печатал в прессе фамилии тех, кто откликнулся на призыв - или тысячами рублей, или даже 50-60 копейками ...

Со всем миром

В сознании местных власть предержащих, предпринимателей, интеллигенции полноценное городское жизни, престиж Киева были невiддiльнимы от функционирования разнообразных заведений, которые не приносили непосредственного выгоды их учредителям, но были необходимой данью цивилизации и гуманизма, - образовательных и научных институций, больниц и амбулаторий, приютов для нищих и сирот. Источники капиталовложений для создания таких заведений далеко не всегда предусматривались официальными органами, однако сама жизнь ставило на повестку дня вопрос об их финансирования. Если имперская или ХОРОШИеНОВОСТИ власть не принимала на себя решение этого вопроса, то оно решался обычно двумя способами. Или инициативные группы неравнодушных киевлян создавали общества или комитеты, котрi на общественных началах занимались привлечением средств и организацией строительства (иногда новыми проектами опiкувалися уже существующие общественные организации), или кто-то из магнатов-доброчинцiв покрывал все расходы личной пожертвованием.

Общественная инициатива позволяла реализовывать даже весьма сложные проекты. Примiром, согласованные действия городской власти, Киевского биржевого комитета, предпринимателей-цукрозаводчикiв, ведущих деятелей науки i техники сделали основания в Киеве Политехнического института. Это произошло благодаря совместном пониманию разносторонне выгод от его создания - как для развития городской инфраструктуры, так i для обеспечения подготовленными кадрами лидирующий во всем крае сахарной промышленности. Город способствовало отвода военным ведомством для института большого земельного участка и выделило на его строительство 300 тыс. Рублей. Большие пожертвования сделали сахарозаводчики М. А. Терещенко (150 тыс. Руб.), Л. I. Бродский (100 тыс. Руб.), Наследники Ф. А. Терещенко (15 тыс. Руб.), М. Б. Гальперiн ( 10 тыс. руб.), банкир Я. Б. Эпштейн (24 тыс. руб.), Киевский биржевой комитет (72 тыс. руб.), немало других предпринимателей и коммерческих учреждений. Общая сумма собранных средств превысила миллион рублей. Этого хватило для успешного начала дела (строительство началось 1898), впоследствии институт было подчинено правительству.

Этого хватило для успешного начала дела (строительство началось 1898), впоследствии институт было подчинено правительству

По проекту Михаила Микешина пьедестал памятника должен быть украшен бронзовыми сюжетами славных битв гетмана, и из нужных 130 000 рублей на сооружение монумента собрали только 40 000

Как своеобразный проявление общественной инициативы заслуживают упоминания доброчиннi объединения по национальному или религиозному признаку. Наибольшей Материальной памятником такой благодiйностi в Киеве является комплекс бывшей Еврейской больницы (ныне старые корпуса Киевской областной больницы на ул. Багговутiвськiй, 1). На территории большой усадьбы, приобретенной 1884 и впоследствии расширенной сахарозаводчиком i фiлантропом Израилем Бродским, было построено несколько специализированных корпусов оригинальной архитектуры. Бесплатная Еврейская больница входила в число ведущих медицинских учреждений города; ее услугами пользовалось немало бедной христианской людности. Она финансировалась или на целевые пожертвования отдельных благодiйникiв или целых семей (Бродских, Гальперiних, Заксiв, Френкелiв), или средств еврейской общины. Последние поступали от всех слоев еврейства, ведь правила религиозного благочестия иудеев предусматривали благодiйницькi расходы (так называемую цдаку) в размере не менее 10% собственных прибылей.

PS Жизнь без процентов

Обычно экстремальные ситуации (катастрофы, войны, пожары) вызвали всплески благотворительности. Со временем филантропические учреждения возникли при каждом министерстве - юстиции, образования, военном, морском, земледелия и государственных имуществ. Исключением стал 1918. На Всероссийском съезде комиссаров социального обеспечения благотворительную деятельность признали ненужной - заменителем стала государственная система здравоохранения и социального обеспечения, все созданные учреждения (больницы, приюты, богадельни, школы, детсады и ясли, музеи, институты, училища) было подчинено Комиссариата социального обеспечения «со всеми капиталами и инвентарем».

Кстати говоря

мещанская благотворительность

Знатная киевлянка из волынского благородного рода Галшка Гулевичивна после смерти своего мужа переехала из Киева. Через пятнадцать лет в своем завещании она написала весь киевский имение со «всеми к нему принадлежностями» Киевскому братству: «Чтобы тая фонд скуток свой брала, то сейчас в тот двор школу внедрила ...». Через пять лет в Киевский Богоявленского братства записался гетман Петр Конашевич-Сагайдачный вместе со всем своим войском - большая моральная и материальная поддержка. В тот же 1620 Киевское братство получило от Константинопольского патриарха ставропигиальный право (зависело только от него). Таким привилегией и большими правами было наделено еще в 1588 году львовским братство.

В годы казацких войн защищать родную землю верой пытались и мещане, организовывая братства. Под свою опеку брали церкви, а также различными способами помогали нуждающимся - бедным, старым, немощным, больным, раненым, заключенным, вдовам, сиротам. Открывали собственные госпитале, и больше заботились об образовании, основывая школы. Так забота о нищих монахов перелягла на плечи состоятельных граждан и служителей церквей, которые несколько веков подряд имели прерогативу добродетели.

отец бедных

Так называли в народе князя Владимира Великого, крестил Киевскую Русь. На княжеском дворе каждый нищий и бедный мог получить припасы и деньги. Тому, кто не имел возможности прийти сам (по болезни или подобные), приносили ко двору, развозили продукты по улицам города. На содержание церквей и монастырей князь выделил десятую часть из казны, положив на духовенство общественную опеку над калеками, нищими, больными.

Ярослав Мудрый, сын Владимира Великого, открыл сиротское училище и удерживал в нем свой счет 300 юношей. Яна Всеволодовна, жена князя Владимира Мономаха, основала в Киеве при Андреевском монастыре и финансировала женское училище, кстати, первое в Европе.

По проекту Михаила Микешина пьедестал памятника должен быть украшен бронзовыми сюжетами славных битв гетмана, и из нужных 130 000 рублей на сооружение монумента собрали только 40 000