Ивасюк

Родился Владимир Ивасюк в г Родился Владимир Ивасюк в г.. Кицмань Черновицкой области в учительской семье. С пятилетнего возраста учился в подготовительном классе Кицманской филиала Черновицкой музыкальной школы (скрипка, а впоследствии фортепиано). Еще во время учебы в средней школе создал вокально-инструментальный ансамбль «Буковинка», с которым исполнял свои песни и получил первые победы. Несмотря на занятия музыкой, Володя успешно учился в школе, был одним из претендентов на золотую медаль. Именно тогда случается нелепая случайность - во время прогулки по парку кто-то из ребят забросил кепку на гипсовый бюст Ленина, осознав крамольность такого поступка, ребята лезут снимать фуражку, бюст оказался не закрепленным, «вождь» падает, а ребята попадают в милицию на 15 суток, открывается «Дело Владимира Ивасюка». Сразу возникает вопрос об исключении из комсомола, изгнание из школы и лишения аттестата. Родители сделали все, что могли - Володя получил аттестат с четверками по истории СССР и обществоведения. Семья переехала в Черновцы. Володя блестяще сдал экзамены в мединститут и его зачислили на первый курс лечебного факультета. Радости не было предела, но кто-то сообщил о его «дело», и 31 августа 1966 Владимира обвиняют в том, что он нечестным путем пробрался в ряды студентов и при всех зачитывают приказ об исключении. Юноша выдерживает этот удар и продолжает борьбу за свое будущее, идет работать слесарем на завод «Легмаш». Володя создает и ведет заводской хор, который вскоре начинает занимать ведущие места в смотрах художественной самодеятельности. На волне вдохновения В. Ивасюк рискует и под псевдонимом Весенний посылает на конкурс к 50-летию Октября песни «Отлетали журавли» и «Колыбельная для Оксаночки» и получает первую премию. Через год по рекомендации «Легмаша» Володя вступает в Черновицкий мединститут. Его выбирают старостой группы, приглашают в оркестр народных инструментов «Трембита» и камерный оркестр мединститута. В этот период он создает такие песни, как «Я пойду в далекие горы», «Желтый лист», «Червона рута», «Сказка гор», «Водограй». «Червона рута» стала победительницей первого телефестиваля «Песня-71», в котором принимали участие исполнители из всего СССР.

С 1972 года начался львовский период в жизни композитора: он становится студентом подготовительного отделения композиторского факультета Львовской консерватории и переводится на IV курс Львовского медицинского института. 1972 «Водограй» признан песней года, а 1974 эта песня в исполнении С. Ротару победила на фестивале «Сопот-74» (Польша). Именно тогда впервые на международном конкурсе прозвучала украинская песня, а о Володе очень много пишет польская пресса, переводит и печатает тексты его песен. 1973 Владимир окончил Медицинский институт и поступил в аспирантуру на патологическую физиологию. 1975 пишет музыку к спектаклю по роману О. Гончара «Знаменосцы» и получает диплом первой степени. Но когда встал вопрос о выдвижении кандидатуры Ивасюка на присуждение Шевченковской премии за спектакль, кто-то вычеркнул его фамилию. В этот период композитор начал работу над созданием пластинки-гиганта, право на которую имели только члены Союза композиторов, Володя же тогда был обычным студентом консерватории, поэтому «гигант» дался ему очень трудно, но когда он вышел, то разошелся мгновенно. 1978 В. Ивасюк победил на всесоюзном конкурсе молодых композиторов в Москве. Он дает интервью, о нем пишет пресса, его песни звучат на радио. 24 апреля 1979 в обед Володи позвонили. Он пошел в консерваторию и больше не вернулся ... Вскоре тело повешенного В. Ивасюка было найдено в Брюховецком лесу. Официальной версии - самоубийство, общественность отнеслась с недоверием, обвинив в преступлении КГБ. Многолюдный похороны 22.05.1979 на Лычаковском кладбище превратился в акцию пассивной неповиновения властям, а прощальное слово Р. Братуня стоило ему должности председателя Львовского филиала Союза писателей Украины. Чтобы не допустить молодежь к участию в похоронах, во многих вузах Львова был назначен в то время комсомольские собрания, похороны также запретили снимать на кинопленку.

Песня «Червона рута» дала название фестиваля украинской песни и музыки, который впервые состоялся в Черновцах 1989 года. 2003 вышел компакт-диск «Наш Ивасюк» в исполнении Тараса Чубая и группы «Плач Иеремии».

Подготовила Чубай В. Г.