Футуристические пушки B-29 Superfortress: впереди и позади

Предполагалось, что бомбардировщик Boeing 17 Flying Fortress заменит необходимость в сопровождении истребителей для больших дальних бомбардировок.

Несмотря на свою внушительную огневую мощь и впечатляющее количество (было построено более 12 000), здоровенному бомбардировщику B-17 по-прежнему требовалось сопровождение во время его миссий, поскольку у его орудий, выпущенных вручную за редким исключением, было несколько слепых зон, наиболее заметная из которых находилась на фронте и нижняя сторона.

Полеты на бомбардировщиках и удары по подмышкам позволили Люфтваффе пожинать тяжелые потери на относительно медленном самолете. Даже повреждение одного двигателя может оказаться фатальным, поскольку более медленная скорость раненого летчика делает его легкой добычей даже для самого некомпетентного пилота.

Предполагалось, что бомбардировщик Boeing 17 Flying Fortress заменит необходимость в сопровождении истребителей для больших дальних бомбардировок

B-17 во время выступления на авиашоу в Китае. Фото: Яцек Халик CC BY-SA 2.0

Хорошим примером высокой смертности среди B-17 является второй налет на Швайнфурт - 19 октября 1943 года. Во время бомбардировки было уничтожено 60 B-17 и 138 повреждено в результате воздушного налета, состоящего из почти 291 бомбардировщика.

Без сопровождения истребителей B-17 были разжеваны; даже с эскортом объединенная опасность вражеских пилотов и наземных зенитных орудий может доказать их гибель. Хотя по мере продолжения войны были добавлены турели и подбородочный пистолет с дистанционным управлением, многие считали, что нужен новый бомбардировщик - один, не зависящий от сопровождающего истребителя, чтобы выжить в его миссиях.

Хотя по мере продолжения войны были добавлены турели и подбородочный пистолет с дистанционным управлением, многие считали, что нужен новый бомбардировщик - один, не зависящий от сопровождающего истребителя, чтобы выжить в его миссиях

B-17G 8-й AF 398-й BG 601-й БС, которая была повреждена во время бомбардировки над Кельном, Германия, 15 октября 1944 года; бомбардир был убит.

Решением этой проблемы оказалась Бофорт-29 Суперфортресс. Более крупный, чем B-17, B-29 отличался более продвинутой технологией, которая пометила его как, возможно, самый совершенный пропеллерный самолет во Второй мировой войне.

Хотя разработка началась в середине войны, производство началось не позднее. В результате было построено менее 3000 бомбардировщиков.

В результате было построено менее 3000 бомбардировщиков

Boeing B-29 Сборочная линия - 1944. Вичита, Канзас

Несмотря на это, B-29 представлял вершину технологии 1940-х годов. Разработанный для бомбардировок на большой высоте, здоровенный бомбардировщик имел герметичную кабину, позволяющую ему летать выше, чем B-17, и для экипажа летать гораздо комфортнее, чем в их коллегах B-17.

Продвигаясь на дистанционном управляемом оружии в нижней части живота меньшего бомбардировщика, и на основе аналогичных систем, используемых на военных кораблях, B-29 имел не менее четырех пулеметных башен, управляемых системой управления огнем. Ранний аналоговый компьютер означал, что один стрелок и офицер управления огнем могли управлять всеми четырьмя пушками.

Ранний аналоговый компьютер означал, что один стрелок и офицер управления огнем могли управлять всеми четырьмя пушками

Boeing B-29 Bockscar кабины ВВС США

Несмотря на то, что с точки зрения инноваций он, безусловно, больше и более продвинутый, чем B-17, остается вопрос о том, действительно ли более новый бомбардировщик мог защитить себя, чем более многочисленный B-17.

К сожалению, или, возможно, к счастью для экипажей B-29, немногие компетентные пилоты остались, чтобы попытаться отбросить многочисленные бомбардировщики, закрывавшие их небо.

К сожалению, или, возможно, к счастью для экипажей B-29, немногие компетентные пилоты остались, чтобы попытаться отбросить многочисленные бомбардировщики, закрывавшие их небо

Два оставшихся летных самолета B-29: FIFI Фотография: Tesla3335 (вверху) и Док (внизу) Фотография Эрин Макклеллан CC BY-SA 4.0

Хотя точные данные, сравнивающие эффективность B-29 с B-17 в целях самообороны, получить сложно, некоторые грубые теории могут быть получены из существующих данных. Вернувшись в битву при Швайнфурте, артиллеристам B-17 удалось уничтожить 18 истребителей противника, в отличие от 60 потерянных бомбардировщиков. Другими словами, к каждому сбитому вражескому бойцу присоединились три бомбардировщика.

Американская эскадрилья B-29, бомбардирующая Северную Корею (с июля 1950 по 1953 год).

По общепризнанно несопоставимому сравнению, самолет B-29, пролетавший над Токио в конце войны, сбил двенадцать истребителей и пережил ударные атаки еще двух.

Субъективно, B-29 представлял собой превосходный тяжелый бомбардировщик, более способный защищать себя, таким образом уменьшая или даже устраняя необходимость в сопровождении истребителя. Даже самый лучший пилот не смог поспеть за ранними компьютерными вычислениями и отслеживанием.

Даже самый лучший пилот не смог поспеть за ранними компьютерными вычислениями и отслеживанием

307th Bomb Group B-29 бомбардирует цель.

Независимо от того, летающая крепость или суперфортресс, эра массовых бомбардировок с пропеллером подходила к концу. К сожалению для военного бюджета США, будущим военно-воздушным силам удалось убедить достаточно влиятельных людей продолжать тратить деньги на такие усилия через Корею и во Вьетнам.

B-29 Superfortress турель на живот. Фото Aoshi_88 CC BY-SA 2.0

Башни обоих бомбардировщиков с дистанционным управлением представляли собой будущее, в котором такие самолеты были бы полностью устаревшими. Уже во вступлении B-29 в войну Люфтваффе ввел в бой первые реактивные двигатели.

Прочитайте другую историю от нас: B-17 Flying Fortress - Основные факты об американском бомбардировщике Второй мировой войны

Несмотря на это, достижения B-29 явно представляли новую эру в авиационной технике. То, как будущие поколения будут использовать эти знания, имело гораздо меньшее значение для экипажей бомбардировщиков, чем тот факт, что вместо того, чтобы столкнуться с показателями потерь в 20%, они могли разумно ожидать, что выживут достаточно миссий, чтобы заработать свою ротацию в штатах. Их коллеги в B-17 не могли сказать то же самое.

Похожие

51-я бригада: три года после отступления в Россию, года судов впереди
... и года назад подразделение 51 отдельной механизированной бригады отошел из-под обстрелов на территорию России. На бесконечном суде по этому делу 22 драке признали вину, еще двое - согласились на закрытие дела "за изменением обстоятельств", но 20 - не желают это делать, потому что имеют "свою правду". подробности дела