НБУ упорядочил организацию внутреннего аудита в банке

Правление Национального банка Украины 10 мая 2016 приняло постановление № 311 "Об утверждении Положения об организации внутреннего аудита в банках Украины"

П ления Национального банка Украины 10 мая 2016 приняло постановление № 311 "Об утверждении Положения об организации внутреннего аудита в банках Украины".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечает НБУ, положение разработано в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности", международных стандартов профессиональной практики внутреннего аудита и последних рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору по вопросам внутреннего аудита и корпоративного управления.

Кроме того, документом реализуются мероприятия Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года по совершенствованию требований к уровню корпоративного управления участников финансового сектора, в том числе за счет усиления роли наблюдательных советов, определение оснований проведения внутреннего аудита.

"Положением определен порядок организации внутреннего аудита в банке / банковской группе; установлено принципы деятельности подразделения внутреннего аудита; усилен контроль совета банка и Национального банка Украины за деятельностью подразделения внутреннего аудита", - йдетья в сообщении.

Постановлением предусмотрено предоставление банкам срока до 1 июля 2016 года для приведения своих внутренних документов в соответствие с требованиями вышеупомянутого Положения.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

экономическая правда

© 2005-2019, Экономическая правда. Использование материалов разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на "Экономическую правду".

Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина , не подлежат дальнейшему воспроизведению и / или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства« Интерфакс-Украина » "Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на агентство" Интерфакс-Украина ", не подлежат дальнейшему воспроизведению и / или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства« Интерфакс-Украина ». Название агентства" Интерфакс- Украина »при этом должна быть оформлена как гиперссылки.

Материалы с пометкой PROMOTED, Спецпроект, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ публикуются на правах рекламы.

Похожие

Курс гривны стабилизируется к лету - председатель Совета НБУ
... вления Совета НБУ Богдан Данилишин прогнозирует стабилизацию гривны с марту - апрелю 2018 года. Об этом он написал на своей странице в Facebook . "По мере увеличения объемов экспорта агропродукции (с февраля-марта), при условии сохранения относительно благоприятной конъюнктуры рынка металлургической продукции и сезонного роста спроса на нее (с марта-апреля), ожидается
Как работать банки на праздники НБУ обнародовал расписание
В Нацбанке рассказали, как будет работать финансовая система и на когда приходиться так называемые "банковские каникулы". Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Согласно сообщению, 27 и 28 декабря система электронных платежей (СЭП) будет работать на 2:00 дольше, чем обычно. А 29 декабря до 13:00 в СЭП будут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные
Решение НБУ о реорганизации Академии банковского дела отменено
Решение НБУ о реорганизации Украинской академии банковского дела отменено Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь во время встречи с трудовым коллективом УАБС. Во встрече также принял участие руководитель департамента НБУ по персоналу Игорь Иванюк. «На сегодня есть официальное подтверждение об отмене решения