Прошиньски и С-ка

история
1990-1994
Уже в 1990 году появились комические приключения «Тита, Ромека и А`Томека». В августе была создана компания под названием Prószyński и S-ka. Ее название определяется, в частности, семейными традициями Мечислава Прошинского, чей дедушка Конрад Прушинский (Казимеж) Promyk) был редактором и главным редактором «Gazeta Świąteczna», еженедельника, издаваемого семьей Прушинских с 1881 по 1939 год. В течение многих лет Конрад Прошинский сам продавал книги в Национальном книжном магазине, основанном в 1878 году. Как издательство, Księgarnia Krajowa опубликовала 70 наименований, в том числе 30 статей, написанных Конрадом Прушинским (Promyka).
Издательские успехи не были бы такими впечатляющими без надлежащего распространения. Продажа книг была начата в августе 1992 года под названием Национальный книжный магазин, который был основан как одно из подразделений компании Prószyński i S-ka. С осени 1993 года Национальный книжный магазин, чтобы соответствовать требованиям рынка, был преобразован в Книжный клуб Национального книжного магазина. KKKK, как один из первых почтовых клубов в Польше, позволил читателям быстро делать покупки в Интернете. Клуб функционировал до 2009 года.
1995-1999
В 1995 году была издана библиотека «Poradnik Poradnik Domowy», которая каждый месяц пополняется новой записной книжкой, а также популярными сериями: «Библиотека Pod Różą», «Библиотека Конесера», «Diament» и «Skorpion», которые очень сочувствуют. Серия фантастической литературы, представляющая полный обзор мировых титулов от фэнтези до гротеска, включая мастерскую прозу Орсона Скотта Карда и Урсулы К. Ле Гуин, представляет собой большое издательское событие: Терри Пратчетт, король романа ужасов Стивен Кинг и загадка тайны Агата Кристи. У его преданных читателей есть «черный» научно-популярный сериал «На путях науки», который интересным образом представляет значительные открытия в области астрономии, биологии и физики и приносит профили выдающихся ученых, их деятельность и достижения.
В 1997 году издательство Prószyński i S-ka входит в десятку крупнейших издательств в Польше. Год спустя «Древняя библиотека» выходит на рынок, представляя, среди прочего, работы Гомера, Гесиода, Аристофана, Плавта, Цезаря и Витрувия. В апреле 1999 года выходит тысячная книга с названием издательства.
2000-2006
Успех рынка побуждает издателя постепенно расширять издательское предложение. Нет недостатка в амбициозных предложениях, которыми, несомненно, являются работы и книги Борхеса из серий «Философия двадцатого века», «Пейзажи мыслей» и «Библиотека интересной прозы». Прошиньски и С-ка уделяют большое внимание продвижению польских авторов: с 2002 года читатели могут Отдохните с теплыми и юмористическими книгами из «Фруктовой серии», созданной по инициативе Катарины Грохолы «Заявка на любовь».
2007-2015
В 2007 году издательство Prószyński i S-ka инициировало трехлетний издательский проект, целью которого было восстановление и закрепление в общественном сознании личности и достижений Павла Ясеницы - самого выдающегося польского исторического писателя. После многих лет перерыва полки книжных продавцов попали в Польшу Пястов, Польша Ягеллонов и опубликованы в трех томах, «Rzeczpospolita Obojga Narodów», и 17 томов из серии «Ясеница Powrót». В последующих книжных магазинах собрана коллекция из шестнадцати томов сборников произведений Мельхиора Ваньковича, короля польских репортажей, и произведений, собранных Агнешкой Осецкой, Стефаном Киселевским, Джоном Стейнбеком и Константином Ильдефонсом Галчинским.
В результате организационных изменений с 2008 года издательством Prószyński Media были изданы книги. Количество выпущенных товаров динамично растет, компания становится крупным издателем электронных книг. В настоящее время Prószyński Media является одним из крупнейших издательств в Польше.