Голодомор - черная дыра нашей истории - экс-президент Ющенко

Наша трагедия - это предостережение для всех наций мира, подчеркнул Виктор Ющенко. Наша трагедия - это предостережение для всех наций мира, подчеркнул Виктор Ющенко

Виктор Ющенко почтил память жертв Голодомора / фото УНИАН

Голодомор - не просто боль и рана.Це - черная дыра нашей истории, которая могла бесповоротно поглотить не только Украину, но и любую малейшую надежду на жизнь.

Об этом в 85-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов на своей странице в Facebook написал экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Он обратился с просьбой в этот день вспомнить всех.

"В моей ладони - колосок пшеницы. Если бы я мог протянуть этот колосок маленькому мальчику, который умер от голода 33-го года у поля в селе Круты на Черниговщине. Маленькой девочке в селе Виленка на Житомирщине. Женщине в селе Красногорка в Одесской области. Мужчине в селе Тепловка на Полтавщине. до боли и до боли в сердце я хотел бы этот колосок подать и своему деду Ивану, который умер от большого голода вместе со своей большой семьей в 1932 году.

Читайте также "Преступления нелюдей против людей" Порошенко обратился к Украинской в ​​День памяти жертв Голодомора

Дорогой украинский народ! Мы вместе. Сегодня Украина и мировое украинство начинают честь 85-й годовщины страшной катастрофы - Голодомора 1932-1933 годов. Поминаем каждую душу, каждую жертву, каждого мученика. До сих пор не знаем всего масштаба этой трагедии. Медленно - из памяти людей, из тех тайных архивов, из тех дьявольских "отдельных папок" - появляется ее смертельный лик ", - написал Ющенко.

"Преступления большевизма и сталинизма тождественны преступлениям нацизма и гитлеризма. Их природа - одна: человеконенавистничество. Всем нынешним апологетам сталинизма я говорю прямо и твердо - ваши попытки обречены, оправдания нет и не будет, покайтесь за свой грех Это ваша моральная ответственность перед страной и нацией. Наша трагедия - это предостережение для всех наций мира ", - отметил экс-президент.

Ющенко убежден, что историческая справедливость, безусловно, наступит.

"Мое сегодняшнее слово - не реквием. Мое слово - это гимн украинскому народу, чья сила неистребима. Он победил смерть. Против угрозы тотального уничтожения - мы выстояли. Украинский народ победил, потому что победила его государственность, появилась его государство. Мы выстояли благодаря миллионам честных людей, которые не только воевали за Украину, но и строили ее своей большой и ежедневным трудом. Мы выстояли, ибо воля, истина и жизнь творились всеми - Донецком и Львовом, Луганском и Ужгородом, Севастополем и Одессой, Харьковом и Тернополем, Полтавой и Луцком , Днепропетровский тровськом и Ивано-Франковском, Симферополем и Черниговом, Киевом и всей Украины. Мы победили в решающей битве со злом. Сегодня мы должны победить в решающей деле - вернуть Украине саму себя ", - призвал Ющенко украинский.

Как сообщал УНИАН, в Украине сегодня чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В этом году исполняется 85-я годовщина Голодомора - преступления, организованного большевистским тоталитарным режимом.

Согласно данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины, потери населения через сверхсмертность во время Великого Голода составляли 3900000 человек.

Читайте также Порошенко: историческая ответственность за Голодомор лежит на РФ как правопреемницы СССР

По региональному распределению потерь, из тогдашних 7 областей, входивших в состав Украины, наиболее пострадавших Киевская и Харьковская области. В каждой из них преждевременно умерли более 1 млн человек.

Кроме того, по данным исследователей, в пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирали 24 человек, каждый час - 1 тыс. 440, ежесуточно - 34 тыс. 560.

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Однако самым масштабным Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР.

Во всех населенных пунктах Украины сегодня пройдут траурные мероприятия памяти жертв Голодомора. В частности, в столице такие мероприятия пройдут в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" с участием президента Петра Порошенко и других чиновников.

В 16.00 вместе с общенациональной минутой молчания состоится уже традиционная общественная акция «Зажги свечу памяти». Каждый гражданин может зажечь свечу и установить ее на подоконнике (или на балконе), почтив таким образом память миллионов украинский, убитых голодом в Украине.

1 сентября 2018 в Киеве началась международная акция «Зажги свечу памяти», в течение 85-ти дней проходила в 85 уголках мира. Цель акции - объединить украинский всего мира для памяти о Голодоморе-геноциде 1932-1933 гг.

На сегодня 16 стран признали Голодомор геноцидом.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Этот день в истории: 3 марта 1918: Брест-литовский мирный договор
После активизации военных действий стран-участниц Четверного союза против Советской России, последняя была вынуждена подписать 3 марта 1918 в Брест-Литовске сепаратный мирный договор на условиях, предложенных противниками - Россия признала независимость Украины, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. На обложке: Русский, немецкий и украинский делегации в Бресте, февраль 1918 В ийськови неудачи России на фронтах Первой мировой войны стали одним из решающих факторов,
С понедельника клиенты PKO BP смогут утверждать доверенный профиль в iPKO
Министр против Макдональдса Министерство здравоохранения подало в министерство образования заявление о запрете школам организовывать поездки на фаст-фуд.
Великая хартия в суд и суд присяжных
Джеффри Робертсон QC рассказывает историю судебных процессов присяжных и их отношения к Великой хартии вольностей. От средневекового правосудия до суда над Чарльзом I и судебных процессов над Джоном Лилберном до Закона о правах человека - откроется эволюция одной из самых почитаемых черт англо-американского права. Суд присяжных является наиболее почитаемым и почтенным институтом англо-американского права. Хотя он датируется 1215 годом, он возник не в результате Великой хартии вольностей,
14 фактов о Юлии Цезаре на пике его власти
... истории. Но во времена Цезаря никогда не было стабильности. Его методы и победы сделали его угрозой и целью для врагов как внутри, так и за пределами Рима. Ниже приведены 14 фактов о жизни Юлия Цезаря на пике его власти. 1. Завоевание Галлии сделало Цезаря чрезвычайно могущественным и популярным - слишком популярным для некоторых