Влюблен в мотоциклы

В Померании много коллекционеров. Некоторые собирают марки, открытки, монеты и другие предметы антиквариата.

У них одна из крупнейших в регионе уникальных коллекций старинных двухколесных транспортных средств. Вся коллекция состоит из почти 30 великолепных машин. Некоторым из них более 50 лет. Их сбор и ремонт заняли несколько лет в детских домах. Но это того стоило. Коллекция захватывает дух.

Хобби, как мало

Большинство моделей было выпущено после Второй мировой войны. Среди них российский ИЭ с 1949 года, полиция Урал с 1960 года, К-750, нормальная и военная версии с 1960 года. Последние принимали участие в войне в Афганистане. Есть также джунаки, WSK-i, WFM-ки, SHL-ки и бодрствование. Несмотря на их возраст, вы можете кататься на них.

Несмотря на их возраст, вы можете кататься на них

Мечислав и Рафал не имеют механического образования, но они знают все о мотоциклах. В последние годы они узнают о них из книг и автомобильной прессы, а также из Интернета. Постепенно это необычное увлечение начинает интересовать 3-летнего внука Мечислава-Радомира.

- Я впервые встретил мотоциклы много лет назад, когда в Польше ползла моторизация, - говорит господин Мечислав. - Это было еще в Куявах, где я родился и где провел детство. Когда мне было более десятка лет, мой отец купил мотоцикл ЗАКС. Именно на нем я тайно научился ездить. В шестнадцать лет я сдал водительские права для мотора и я купил первую машину - марку CZ. Я помню, что это было очень дорого, стоило столько же, сколько машина или две хорошие лошади. С таким мотором вы были счастливы. И он был хорошей приманкой для девушек.

Несколько лет спустя Мечислав Скибински женился на Сераковичах и переехал в Сераковице. Он открыл свой собственный бизнес, и он просто ездил на работу с мотоциклом - брендом Panoomia. Хотя он посвятил много времени работе, настроение к мотоциклам не прошло. Когда компания развивалась, он начал собирать первые экземпляры старых мотоциклов. Он купил первое, второе, третье ... В конце концов он потерял счет.

От отца к сыну

Между тем родился сын Рафал. Ему было всего несколько лет, когда он разделял увлечение мотоциклом своего отца. В шестилетнем возрасте он сидел на мотоциклах, а в возрасте всего 9 лет он стал владельцем своего собственного двухколесного автомобиля. Как отец, он много лет искал антикварные машины и в свободное время баловался ими. Вместе они отремонтировали почти 30 мотоциклов, в основном русских, чешских, немецких и польских.

- Если нам удастся купить модель, это, как правило, лом, повреждение и коррозия, - говорит Рафал. - Сначала вы должны открутить его, взорвать, никелировать, отремонтировать моторы, завершить все компоненты. Работа на одном мотоцикле иногда занимает целый год. Очень долго ждет запчастей, которые очень дороги. Большинство из них - Если нам удастся купить модель, это, как правило, лом, повреждение и коррозия, - говорит Рафал Вы можете получить его на рынке мотоциклов в Лодзи, который организуется только три раза в год. Восстанавливая мотор, кажется, даже десятки тысяч злотых. Самое сложное - достать стеклянные элементы - счетчики, передние фонари зеркала. Некоторым из них приходится ждать даже несколько лет. Интернет очень помогает в их приобретении.

Когда мотор уже отремонтирован, они с гордостью лопаются от такого сокровища и не сожалеют о потраченных деньгах.

- Ремонт мотоциклов для нас - ступенька из всего: работы и хлопот, - продолжают собеседники. - Мы не ожидали, что наша коллекция будет такой большой. Но это не конец. Три машины ждут реконструкции. Ну, у нас нет двигателя, на котором мы заботимся - уникальная модель марки Sokół. Это один из первых мотоциклов, произведенных в Польше. Мы знаем, где вы можете получить это.

намерения

У них большие планы. Они хотели бы иметь 50 единиц мотоциклов и в ближайшие несколько лет создать в центре Сераковице или в Стара-Машине первый музей старых мотоциклов в Поморском воеводстве, где любители моторизации могли бы полюбоваться ими. В июне Муниципальный культурный центр планирует организовать в Сераковицах большой митинг мотоциклов в сочетании с парадом.

Коллекционеров несколько раз посещал мэр коммуны Тадеуш Кобиела в коммуне Серакув, который путешествовал по пленуму. Он пообещал поддержать планы семьи Скибинских.

Старые мотоциклы, как говорят оба мужчины, Скибински, в настоящее время переживают ренессанс.

- У них характер, души, они медленнее и, главное, безопаснее, - говорят они в гармонии. - Производимые в настоящее время охотники, хотя они более проворны и быстры, никогда не будут соответствовать своим предшественникам, которые пробуждают тоску по старым добрым временам.