Старый кассовый аппарат в новом бизнесе

Вопрос налогоплательщика: Если один и тот же вид предпринимательской деятельности начинается снова и в том же месте, Заявитель может использовать один и тот же кассовый аппарат с тем же уникальным номером?

Вопрос налогоплательщика: Если один и тот же вид предпринимательской деятельности начинается снова и в том же месте, Заявитель может использовать один и тот же кассовый аппарат с тем же уникальным номером

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник 2012 г., п. 749, с изменениями) и § 4 Указа министра финансов от 20 июня 2007 г. в отношении разрешения на толкование положений налогового законодательства (Законодательный вестник № 112, п. 770, с изменениями). Директор Налоговой палаты в Быдгоще, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция, представленная в заявлении от 24 ноября 2014 г. (дата влияния на местную 26 ноября 2014 г.) для толкования положений налогового законодательства о налоге на товары и услуги в области ведения учета продаж с использованием регистрационной кассы - неверно.

пояснительная записка

26 ноября 2014 года была подана заявка на толкование положения налогового законодательства по отдельному делу, касающемуся налога на товары и услуги в области ведения учета продаж с использованием регистрационной кассы.

Следующие факты представлены в следующем приложении:

До 30 сентября 2014 года вы управляете бизнесом в области:

  • аренда в ежедневных и еженедельных циклах меблированных комнат для туристов, классифицируемых под символом «PKWiU 55.20.Z» - туристические заведения и места краткосрочного проживания в качестве преобладающего вида деятельности, при этом также принимаются следующие меры:
  • аренда (на основании договора аренды) помещений для студентов и работающих лиц, классифицируемых под условным обозначением «PKWiU 68.20.Z».

Доходы от сдачи меблированных комнат в зарегистрированный офис Господа посредством одного регистрационного фонда, зарегистрированного налоговым органом под номером ... (стоимость приобретения 1200 злотых от брутто), в качестве налогоплательщика, подлежащего освобождению от налога на товары и услуги. На кассе назначаются два вида услуг, как указано выше. Зная, что вы не будете использовать кассовый аппарат, зарегистрированный более трех лет, вы не получите скидку на покупку кассового аппарата. Вы будете выполнять все действия, связанные с закрытием операции, за исключением ликвидации кассового аппарата, потому что они хотели бы использовать его в следующем году, как уведомлено налоговым органом.

Арендуемые комнаты (четыре) расположены в доме на одну семью, в котором вы живете. После ликвидации хозяйственной деятельности (после туристического сезона) в период с октября 2014 года по апрель 2015 года те же комнаты сдаются в аренду в квартирах для проживания на основании договоров аренды. Полученные доходы за период деятельности и доходы от так называемых Вы будете рассчитывать частную арендную плату в налоговой декларации PIT-36 за 2014 год, которая будет подана до 30 апреля 2015 года. В следующем году, в период с мая по сентябрь 2015 года, вы снова начнете работать в том же объеме, включая само место. Вы намерены сохранить свой торговый счет для того же кассового аппарата с тем же уникальным номером.

В связи с вышеизложенным был задан следующий вопрос:

Можете ли вы использовать один и тот же кассовый аппарат с тем же уникальным номером, если вы начинаете тот же тип деятельности и снова в том же месте?

По вашему мнению, ликвидация операций не означает ликвидацию кассового аппарата в фискальном режиме. Ликвидация кассового аппарата и его повторная покупка / замена модуля - это большая финансовая нагрузка для вас.

Банк имеет необходимое одобрение и решение о его принятии выдает министр финансов. Он соответствует критериям и техническим условиям, которым должен соответствовать реестр - решение № PT / 8012/43/89 / STU / 08 / PT1489 от 12 октября 2009 года (руководство пользователя). Деньги не исчерпаны. Каш намерен использовать вас в следующем году после перерыва, вызванного ликвидацией деятельности в текущем году.

Ликвидация кассового аппарата приведет к необходимости замены его памяти или покупки нового кассового аппарата с началом операций. Это дополнительное финансовое бремя в учреждении социального страхования (ZUS).

Налоговые нормативы (Закон об НДС и исполнительные положения) не указывают однозначно, что при ликвидации деятельности необходимо ликвидировать кассовые аппараты путем составления платежного отчета, закрытия кассового аппарата в фискальном режиме, сделать устройство бесполезным, не способным работать в фискальном режиме. Цитируя формулировку положения § 15 п. 1 Постановления министра финансов относительно регистрации кассовых аппаратов (Законодательный вестник 2013 года, пункт 363), вы указываете, что будет выполнять налогоплательщик, если он будет прекращен кассовыми аппаратами в фискальном режиме. По вашему мнению, указанное или любое другое положение не обязывает налогоплательщика осуществлять эти действия в случае ликвидации хозяйственной деятельности. По вашему мнению, положение указывает, что налогоплательщик решает самостоятельно завершить операцию кассового аппарата в фискальном режиме, который может иметь место по требованию налогоплательщика, например:

  1. по выбору, когда мы прекращаем использовать кассовый аппарат по разным причинам: например, в результате отказа от розничной продажи, «смена устройства регистрации», когда это оправдано конкретной деятельностью, когда мы отказываемся от ведения учета с использованием возвращенных денежных средств, потерянных в результате кражи или ликвидации деятельности экономическое развитие без намерения использовать денежные средства в будущем - в таких случаях мы ликвидируем кассовые аппараты в фискальном режиме и расстаемся с этим раз и навсегда, или
  2. из-за обязательства, например, в случае с фискальным или кассовым аппаратом, вызывающего в обоих случаях обязанность обмениваться фискальной памятью, или ликвидации регистрации и покупки нового для продолжения ведения бизнеса для людей, указанных в ст. 111 пар. 1 Закона о налоге на товары и услуги.

Завершение действия не всегда означает, что вы заканчиваете работу в фискальном режиме. Это будет иметь место, например, если фискальный модуль кассового аппарата продолжает работать; когда он не закончен окончательно, потому что ожидаются дальнейшие продажи. Господь рассчитывает продать в следующем году и «подать» в налоговый орган для ликвидации кассового аппарата по причинам, описанным выше.

Вы считаете, что в описанной ситуации вы не должны ликвидировать казну, когда она будет использоваться в будущем. Ликвидация кассового аппарата путем закрытия его памяти в этих обстоятельствах подвергнет вас дополнительным, экономически необоснованным расходам, значительно обременяющим ваш бюджет, принимая во внимание, что активность невелика.

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов считается неверной.

Согласно ст. 5 параграф 1 пункт 1 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (Законодательный вестник 2011 года № 177, пункт 1054, с изменениями), облагающего налогом вышеуказанное Налог подлежит доставке товаров и оказанию услуг на территории страны.

Как предусмотрено в ст. 7 пар. 1 Закона, путем поставки товаров, указанных в ст. 5 параграф 1 балл 1, это означает передачу права распоряжаться товаром в качестве владельца (...).

В свете искусства 8 сек 1 Закона, предоставляя услуги, указанные в ст. 5 параграф 1 пункт 1, означает любое положение в пользу физического лица, юридического лица или организационной единицы, не имеющей правосубъектности, которая не представляет собой поставку товаров по смыслу ст. 7 (...).

В соответствии со ст. 15 параграф 1 Закона о налоге на товары и услуги, налогоплательщиками являются юридические лица, организационные единицы без правосубъектности и физические лица, которые осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность, указанную в пункте 2, независимо от цели или результата такой деятельности.

W мыль арт. 15 параграф 2 выше Акт, предпринимательская деятельность включает в себя все виды деятельности производителей, торговцев или правонарушителей, в том числе субъектов, занимающихся заготовкой природных ресурсов и фермеров, а также деятельность лиц, осуществляющих свободные профессии. В частности, деловая активность включает в себя деятельность, связанную с использованием товаров или нематериальных активов таким образом, который способствует достижению прибыли.

Здесь следует отметить, что на основании ст. 659 § 1 Закона от 23 апреля 1964 года. В Гражданском кодексе (т. Е. «Законодательный вестник» 2014 года, пункт 121) арендатор обязуется, согласно договору аренды, предоставить арендатору право на использование в течение определенного или неопределенного периода времени, и арендатор обязуется платит арендатору арендную плату.

В соответствии с содержанием вышеуказанного положения передача вещей другому лицу для использования в течение фиксированного или неограниченного периода времени в соответствии с договором аренды связана с взаимным удовлетворением арендатора, полагающегося на оплату арендной платы за аренду. Из вышеизложенного следует, что арендная плата между сторонами является вознаграждением за использование чужого имущества и является взаимной гарантией использования вещей ее арендаторами.

Итак, аренда - это двусторонний и взаимный договор; эквивалентом предоставления арендодателю, состоящим из сдачи вещей в аренду, является арендатор, полагающийся на оплату арендной платы за аренду.

Принимая во внимание вышесказанное, следует указать, что предоставление услуг аренды указано в ст. 15 параграф 2 Закона, определение экономической деятельности, если она осуществляется непрерывно в коммерческих целях (заключенные договоры аренды, как правило, носят долгосрочный характер, а полученные выгоды, в принципе, являются постоянными).

Поэтому следует отметить, что, выполняя гражданский договор на аренду помещений для учеников и работающих людей, после объявления о прекращении деятельности в сфере аренды помещений для туристов вы все равно будете являться арендатором услуги по смыслу Закона. При исполнении договора аренды он обеспечивает недоставку товара ему. Ваша резиденция (комнаты) будет сдана в аренду (посуточно). Как следствие, аренда имущества представляет собой надежное предоставление услуг, указанных в ст. 8 сек 1 Закона о налоге на товары и услуги.

Дополнительно следует отметить, что согласно ст. 14а абзац 1 Закона от 2 июля 2004 года о свободе экономической деятельности (Законодательный вестник 2013 года, пункт 672 с внесенными в него поправками), предприятие, которое не предоставляет работников, может приостановить экономическую деятельность на срок от 30 дней до 24 месяцев (...) , Когда предпринимательская деятельность приостановлена, налогоплательщик не может осуществлять деловые операции и получать доход от несельскохозяйственных деловых операций (пункт 3 статьи 14а вышеупомянутого Закона).

Обязанность вести учет продаж с использованием регистрационных кассовых аппаратов вытекает из положений ст. 111 пар. 1 Закона о налоге на товары и услуги.

В соответствии с этим положением налогоплательщики, осуществляющие продажу физическим лицам, которые не ведут предпринимательскую деятельность, и фермеры с фиксированным доходом обязаны вести учет оборота и сумм, причитающихся в регистрационных регистрах.

В соответствии с правовым статусом, применимым с 1 апреля 2013 года, вопросы, связанные с ведением учета продаж с использованием регистрационного кассового аппарата, регулируются постановлением министра финансов от 14 марта 2013 года о регистрационных кассовых аппаратах (Законодательный вестник 2013 года, пункт 363). ,

Как видно из положения пункта 2 пункта 19 настоящего регламента, в то время как регламент относится к фискальному отчету (ежедневному, периодическому, ежемесячному и расчетному) - он означает фискальный документ, содержащий сводные данные и суммы налога за день или за выбранный период, по индивидуальным налоговым ставкам и без налога с продаж.

В соответствии с § 15 абз. 1 выше регулирование, если налоговая инспекция завершает налоговую инспекцию:

  1. выполняет ежедневный финансовый отчет и периодический финансовый отчет (ежемесячно);
  2. в течение 7 дней после окончания операции с кассовым аппаратом он направляет запрос руководителю налоговой инспекции, чтобы прочитать фискальный регистр кассового аппарата, схема которого является остановкой № 3 для регулирования;
  3. подать заявление на снятие с учета кассового аппарата из записей, которые ведет руководитель налоговой инспекции;
  4. использует технического специалиста кассового аппарата для считывания фискального содержания кассового аппарата путем составления платежного отчета за весь период кассового аппарата в присутствии сотрудника налоговой инспекции.

В соответствии с положениями § 15 абз. 2 Правил, показания, указанные в пункте 1 пункт 4, должен быть заключен с протоколом о считывании содержимого налогового регистра кассового аппарата, сделанным сотрудником налоговой инспекции, в соответствии с § 27. Отчет представляет собой улов для отчета. Протокол протокола № 4 к заказу.

Как видно из § 35 постановления, налогоплательщики, использующие кассовый аппарат, которые были приобретены в период действия:

  1. решение уполномоченного министра по государственным финансам, изданное на основании положений, действующих до даты вступления в силу постановления министра финансов от 28 ноября 2008 года, относительно критериев и технических условий, которые должны соблюдаться при регистрации, и условий их использования,
  2. подтверждение, указанное в ст. 111 пар. 6b Закона, изданного после 1 сентября 2011 года.

- они могут продолжать использовать их для ведения учета после этого периода, при условии, что эти сундуки гарантируют, что налогоплательщик будет урегулирован надлежащим образом.

Следует отметить, что в упомянутом выше термине термин «окончание (наличными) работы (в фискальном режиме)» не определен в вышеупомянутом положении, а также в Законе о налоге на товары и услуги, поэтому следует обратиться к определению словаря.

В значении Интернет-словаря польского языка PWN «конец» означает «привести к концу», остановить то, что он делает, чтобы сделать последнюю часть того, что в итоге станет чем-то, а «ликвидация» - в смысле вышеизложенного. Sownik - процедура, направленная на регулирование организационных и имущественных вопросов развивающейся компании или организации.

На этом этапе следует подчеркнуть, что регистрационный офис - это специальное устройство, основной задачей которого является не только надежное документирование оборота и причитающегося налога налогоплательщиками, но и создание точного механизма контроля оборота за счет продаж лицам, которые не ведут предпринимательскую деятельность, и фермерам, т.е. для лиц, не заинтересованных в получении подтверждения сделки. Таким образом, задачей регулирования выполнения обязательства вести учет продаж с использованием ЗАГСа является также предотвращение злоупотреблений. С другой стороны, в случае освобождения налогоплательщиков надежный механический контроль за оборотом, который они получают, также позволяет точно определить момент превышения лимита, что дает им право использовать субъективное освобождение от налога.

Поэтому использование регистрационного фонда должно соответствовать положениям Закона о налоге на товары и услуги, а также исполнительным актам и контролируется как лицом, осуществляющим деятельность основной службы, так и местной налоговой службой.

С учетом этих соображений в настоящем деле следует отметить, что прекращение осуществления предпринимательской деятельности в сфере аренды меблированных комнат для туристов не изменит того факта, что вы будете продолжать предоставлять услуги, предоставляющие надежные услуги в значении Закона о налоге на товары и услуги.

Как следует из представленного описания дела, после завершения услуги аренды меблированных комнат для туристов, то есть после окончания туристического сезона 30 сентября 2014 года, с 1 октября 2014 года по апрель 2015 года, одни и те же комнаты арендуются для тех же целей. Жилое жилье предназначено для студентов и работающих людей, после чего - с мая по сентябрь 2015 года - вы снова намерены предоставлять услуги в области аренды тех же комнат для туристов. Следовательно, из этого следует, что деятельность, которая обеспечивает надежную услугу в значении Закона о налоге на товары и услуги, осуществляется бесперебойно.

В заявлении также указывается, что в памяти вашего работодателя запрограммированы два типа услуг, то есть аренда на ежедневной и еженедельной основе меблированных комнат для туристов, «классифицированных под символом PKWiU 55.20.Z» - места размещения туристов и места краткосрочного проживания в качестве вида деятельности. преобладающая, а также аренда (на основе договора аренды) помещений для студентов и работающих лиц, «классифицируемых под символом PKWiU 68.20.Z».

В свете вышесказанного, не судя о законности ликвидации хозяйственной деятельности в области аренды меблированных комнат для туристов в случае сезонного характера - по мнению местного органа власти - в описании описываемого случая предоставляется бесперебойное обслуживание в смысле Закона о налоге на товары и услуги. , что, в принципе, на основании регламента, содержащегося в ст. 111 пар. 1 Закона подлежат регистрации с использованием регистрационного фонда, нет указаний на выполнение действий, указанных в § 15 абз. 1 Постановления министра финансов от 14 марта 2013 года, касающегося регистрации кассовых аппаратов, таким образом, вы можете продолжать вести учет продаж, используя ранее использованный кассовый аппарат, при условии, что кассовый аппарат обеспечивает правильную очистку.

Тем не менее, оценивая общую аргументацию, представленную в заявке, в которой вы указываете, что в налоговых правилах прямо не указывается, что при ликвидации деятельности необходимо ликвидировать кассовые аппараты путем подготовки отчета о расчете и установленного положения § 15 абз. 1 постановления о кассовых аппаратах и ​​никакие другие, не обязывающие налогоплательщика выполнять эти действия в случае ликвидации хозяйственной деятельности, были признаны неверными.

Следует отметить, что это толкование касается только вопросов, поднятых в данном вопросе. Однако это не касается вопросов, связанных с оценкой правильности действий, предпринятых во время ликвидации экономической деятельности, а также с оценкой любого права на получение выгоды от освобождения от обязанности вести учет с использованием регистрационного фонда, поскольку они не были предметом расследования.

Интерпретация касается фактов, представленных Заявителем, и правового статуса, применимого на дату наступления события.

Индивидуальная интерпретация от 23 февраля 2015 г., реф. ITPP1 / 443-1483 / 14 / AJ - Директор Налоговой палаты в Быдгоще

Тематическая арена: ликвидация деятельности , кассовые аппараты и фискальные устройства , начало деятельности , толкования налогового законодательства , налог на товары и услуги , кассовый аппарат

Похожие

Кассовый аппарат или фискальный принтер
Кассовый аппарат или фискальный принтер 5.00 / 5 (100.00%) 11 голосов Кассовый аппарат Это записывающее устройство для выдачи фискальных чеков, проведение розничных продаж физическим лицам, не осуществляющим