Гуляш из говядины

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Гуляш из говядины с вкусной подливой. Простой рецепт гуляша из говядины - говядина, лук, картофель и паприка. Все остальное - по вкусу. Гуляш из говядины с вкусной подливой

Каждый, кто при каждом удобном случае перечитывает бессмертное творение чешского писателя Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», множество раз встречал траву под названием гуляш.

Гуляш - (венг. Gulyás) это национальное блюдо венгров. Блюдо представляет собой густой суп, разновидность мясного рагу - много лука, паприки, картофель, кусочки мяса и такие маленькие клецки из теста «чипетке» - мало кто добавляет в гуляш.

Удивительная блюдо, которое может готовиться так же по-разному, как украинский борщ. Кулинарный реформатор современной венгерской кухни Карой Гундель в предисловии к своей книге указал только общие принципы рецепта гуляша, отметив, что перкельт это больше лука и она тушится, токань - меньше лука и паприки, а мясо нарезается полосками, паприкаш - схожа с гуляшом блюдо , заправленная сметанным соусом и т.д.

Гуляш редко готовится по точному рецепту, у каждого свои тонкости и нюансы приготовления. На конечную блюдо очень влияет качество и сорт мяса, технология приготовления и, конечно же, паприка. Паприка - высушенные и размолотые зрелые стручки слабогострого перца, выращиваемого в Венгрии да и по всему миру. Так сложилось, что все густые мясные блюда приправленные паприкой, в мире автоматически называют - гуляш, что несколько дискредитирует это блюдо. Впрочем, сколько поваров - столько и рецептов.

Для кулинарии применяется так называемая благородная и розовая паприка - ярко-красная и с приятным пряным вкусом, отнюдь не обжигающим, как многие считают. Красный - не значит огненный.

Учитывая, что все рецепты гуляша при внешнем сходстве совершенно разные, не стоит слишком усложнять приготовления этого блюда. Говядина, лук, картофель и паприка. Все остальное - по вкусу.

Ингредиенты (2 порции)

  • Говядина 400 гр
  • Картофель 2-4 шт
  • Лук 2-3 шт
  • Паприка сладкая молотая по вкусу
  • Томат по желанию
  • Сливочное масло или кусочек шпика 30 декабря
  • Соль по вкусу
  1. Говядину лучше взять молодую - мякоть лопатки или задней части. Хотя лучший гуляш из говядины готовится с почечной части туши. Обычно часто в магазине можно найти готовую нарезку под названием «гуляш». Уже готовы кусочки, нарезанные по 35-40 грамм.

    Говядина, лук, картофель и паприка

  2. В глубоком сотейнике вытопившимся жир из шпика. Или, как вариант, растопить небольшой кусочек сливочного масла. По большому счету это неважно, хотя многие с этим поспорит.
  3. Лук очистить и нарезать на небольшие кубики. Выложить нарезанный лук в разогретый жир и, энергично помешивая, обжарить его до мягкости.

    Обжарить лук до мягкости

  4. Говядину тщательно вымыть, удаляя пленки, косточки и сухожилия, нарезать кусочками весом 30-40 гр. Кусочки говядины немного посолить и посыпать красной сладкой паприкой - до 1 ч. Л.
  5. Количество паприки - по вкусу, но стоит отметить, что сладкая паприка в итоге определяет цвет готового гуляша.

    паприка сладкая

  6. Говядину добавить в обжаренного лука и продолжать обжаривать все 2-3 мин. Часто пишут, что паприку обжаривать нельзя. Так все верно. Паприка, особенно высококачественная, содержит много сахаров, которые при обжаривании в жире разлагаются и карамелизируются. Но несколько минут обжарки холодного мяса ничего не испортят. Кстати, при приготовлении бограча сладкая паприка в самом начале кипит в вытопленном жире.

    Говядину добавить в жареного лука и продолжать обжаривать все 2-3 мин

  7. Долить к луку и говядине жидкость. Воду или бульон. На такое количество говядины жидкости будет достаточно 2 стакана. Гуляш из говядины должен тушкуватичя на маленьком огне, буквально маяться. Накрыть сотейник крышкой и тушить говядину до полной готовности, при необходимости подливая жидкость. Время готовности говядины - вещь в себе. Иногда хорошая и мягкая говядина абсолютно готова через 30 мин. А бывает, что и 1.5 часа мало. Важно одно - говядина должна быть полностью готова.

    Долить к луку и говядине жидкости

  8. Очистить картофель и нарезать ее кубиками средней величины. Встречал гуляш из говядины с картофелем, нарезанным крупной соломкой.
  9. Когда мясо готово, добавить в гуляш из говядины нарезанный картофель. Добавить дополнительно немного жидкости и, по желанию, томат.

    Добавить нарезанный кубиками картофель

  10. Лучше небольшой и очень спелый помидор, очищенный от семян и кожуры - только мелко нарубленную мякоть. Если не сезон овощей, можно обойтись 1 ч. Л. высококачественной томатной пасты или 0.5 стакана томатного сока.

    По желанию добавить томат

  11. Тушить гуляш из говядины до полной готовности картофеля. Обычно картофель в гуляши варится 20-25 мин.

    Тушить гуляш из говядины до полной готовности картофеля

  12. Стоит помнить, что гуляш из говядины это густой суп. Учитывая, что картофель при варке поглотит часть жидкости, воды следует добавить к желаемой густоты гуляша. Идеально, когда картофель уже слегка начала развариваться, и частично смешиваться с соусом, давая очень вкусную густоту.
  13. Отдельно скажу о кусочках теста «чипетке». В оригинальных рецептах часто встречается эта добавка к гуляша. Но часто пишут, что это «бедный» гуляш: не от сытой жизни к мясу добавляют тесто. Тем не менее, если захотите, можно приготовить галушки. Надо замесить тесто из 1 стакана муки, яйца и щепотки соли. Тесто раскатать в пласт толщиной 3-4 мм и нарезать на мелкие квадратики - в итоге выйдут кубики из теста. Как вариант, можно просто нащипать пальцами бесформенных кусочков теста величиной с горошину. Кусочки теста сварить в гуляши.
  14. Готовый гуляш из говядины разложить в суповые миски и подавать горячим.

    Гуляш из говядины с картофелем

  15. Гуляш из говядины блюдо вкусное и сытное, отлично подходит для очагового приготовления в котле на компанию.

    Гуляш - вкусный и сытный

Гуляш из говядины с картофелем и паприкой - вкусная домашняя пища

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 1 ч 30 мин
  • Готовится по 2 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Гуляш из говядины

5 71

Похожие

Пицца с шампиньонами
... онами - самый простой вариант пиццы, проще разве что пицца с сыром. Шампиньоны, помидоры и сыр - основные ингредиенты начинки Модное нынче вегетарианство, система питания, исключающая употребление плоти животных. Вегетарианцы компенсируют отсутствие мяса, за счет расширения своего рациона растительными продуктами. Как