Береговский венгерский бограч-гуляш по рецепту Шарлотты Чизмар

  1. Бограч рецепт

Жил как-то себе один бограч

Жил как-то себе один бограч ... Так должны были бы начинаться рассказы о венгерской, а соответственно, и частично закарпатскую кухню. Это была бы история о простой котел, сопровождал венгров с начала их исторического пути, - писал Карой Гундель.
Эта история, как ее можно проследить, охватывает по меньшей мере три тысячелетия. Бограч прошел вместе с праугорським племенем путь от Урала и уральских степей через царство хазар, Кавказ, вдоль северных берегов Черного моря и дальше через пол Европы к Дунаю. Точно неизвестно, что готовили кочевые племена в своем походном котле. Но ясно, что это была пища, которую варили из припасов, - отварной, порезанной, высушенной на солнце и истолченной в порошок говядины или конины, а также собранных трав, корней и грибов.

Среди трав и корней - одуванчик, молодежи листья крапивы, мята, вербена и можжевельник. Лук - а возможно, и чеснок - мадьяры знали еще на своей исторической родине. Паприка - один из главных ингредиентов сегодняшнего бограча - попала в котел еще в 16 веке. История рассказывает, как знаменитый одноглазый турецкий янычар Юхемджак приказал двум венгерским пленным - священнику и кучеру - приготовить ужин для турецких солдат. Пока священник помещал огромный котел с водой на огонь, кучер натренированной рукой содрал шкуру с ягненка и разрубил тушу на куски. Священник бросил мясо в воду, добавил корни и лук, а также досыпал в котел огромное количество какой-то красной турецкой приправы, которую турки постоянно возили с собой.
Янычар отведал блюдо и заорал, как сумасшедший:
- Пусть седьмой ад проглотит вас !!!! Сколько паприки добавили вы к мясу? !! - а потом еще долго бегал по лагерю с высунутым языком.
Бограч отдали пленным, по их великой радости, поскольку турецкое войско наотрез отказалось его есть. С тех пор мадьяры всегда добавляли к бограча очень много паприки, чтобы турки не могли съесть.
Традиция готовить бограч очень острым осталась и по сей день.

Бограч - это гуляш с говядины, свинины или баранины, тушеный с добавлением большого количества красного сладкого молотого перца. Бограч-гуляш никогда не варят на плите, а только на природе, когда собирается семья или друзья, поэтому это долгий процесс, занимает минимум С часа. Котлы бывают разной емкости в зависимости на сколько человек, готовят от 3 л до 120 л. Этот рецепт - на 10 человек.

Бограч рецепт

Ингредиенты: на З кг мяса ризих видов, порезанного на куски - ребра, мякоть, шея и обязательно ноги-копыта - взять 150 г копчного сала, 200 г лука, З00 г моркови, 200 г петрушки, кольраби диаметром 10 см, 1 кг картофеля, 2 столовые ложки красного молотого перца, 1-2 шт. черного молотого перца, пучок зелени петрушки, 1 стручок горького перца, 1-2 лавровых листа.

Накладывают огонь под котел, когда котел нагрелся, порезанное на кубики (0, С см) копченое сало бросаем в бограч, прокаливаем, пока не станет розовым, после этого выбираем его деревянной ложкой и выкладываем на отдельную тарелку. За это время нарезаем лук мелко, добавляем жира или масла в котел и бросаем лук на дно бограча, жарим до розового цвета, доливаем немного воды, дадим остыть лука и сразу добавляем красный молотый перец, мешаем и бросаем сюда же порезанное на кубики (Зсм) мясо и порезанные копыта. Хорошо перемешиваем, через пару минут доливаем воды, но не много, мясо не варится, а тушится, добавляем соли, черного перца, 1-2 лавровых листа, постепенно столько воды, чтобы эта масса могла свариться. Воды должно быть немного, помните это не суп, а гуляш.

Автор рецепта: Шарлотта Чизмар Вопросы задавать на Открой для себя Береговщину

Похожие

Пидбивани крумпли
Этот закарпатский сметанный суп (еще иногда его называют "белый суп») венгерского происхождения не относится к изысканной кухне. Он по-деревенски простой - наверное самый простой из всех "пидбиваних" супов, которыми богата закарпатская кухня. Исторически он готовился на кислом молоке, потому
Самый простой рецепт хлеба из непросеянной муки
Рецепт хлеба - вкусный, домашний, с хрустящей корочкой и мягким центром - кому это не нравится? Сегодня я представляю вам один из самых простых рецептов домашнего дрожжевого хлеба, который вы быстро приготовите, даже если у вас нет самых маленьких навыков выпечки. Многие люди, которые сидят в домашнем хлебе, совершенно радикально полагают, что хлеб без добавления закваски не следует называть хлебом. Я встречал это мнение уже несколько раз, но мне определенно
Сколько паприки добавили вы к мясу?