Е. Скотт Берг - Книжный Клуб. Клуб Семейного Досуга. Книжный интернет-магазин. КСД

Е. Скотт Берг - «Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фитцджеральда »

отрывок из книги

Эндрю Скотт Берг - американский биограф и журналист.

Родился в городе Норволк, штат Коннектикут. В возрасте восьми лет переехал вместе с родителями в Лос-Анджелес. Учась на втором курсе Palisades Charter High School, Скотт заинтересовался творчеством Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, прочитал все его произведения и настолько увлекся личностью писателя, в 1967 году вступил в Принстонский университет - высшее учебное заведение, в свое время закончил Фицджеральд.

Во время учебы Скотт участвовал в театральных постановках университетской труппы и даже хотел стать актером. В 1971 году Берг закончил университет. В этом году он решил написать книгу о Макса Перкинса - известного редактора, благодаря которому в американской литературе появились такие выдающиеся писатели, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Эрнест Хемингуэй, Томас Вульф и многие другие. Книга получила название «Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фитцджеральда »и вышла в 1978 году, а в 1980-м Скотт Берг был удостоен Национальной книжной премии.

Его вторая книга - «Goldwyn: A Biography» - увидела свет в 1989 году. Она повествует о жизни одного из величайших американских кинопродюсеров Голдвин. В 1998 году Скотт Берг опубликовал биографию первого летчика, который сам перелетел Атлантический океан - Чарльза Линдберга. 1999 эта книга получила Пулитцеровскую премию.

Также перу Скотта Берга принадлежат мемуары о его дружбе с актрисой Кэтрин Хепберн (2003) и биография 28-го президента США Вудро Вильсона (2013).

Невысокий глуховатый человек с хрупкой улыбкой, в неизменной фетровой шляпе, он сумел за 36 лет найти столько новых, талантливых авторов, что его рекорд не побит до сих пор Читать дальше » Невысокий глуховатый человек с хрупкой улыбкой, в неизменной фетровой шляпе, он сумел за 36 лет найти столько новых, талантливых авторов, что его рекорд не побит до сих пор Читать дальше »