Главная Новости

К выборам президента РФ в Пермский край поставят 116 усовершенствованных КОИБов

Опубликовано: 05.09.2018

В преддверии мартовских выборов президента РФ избирком Пермского края дополнительно получит 116 усовершенствованных Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017).

В течение 7 лет в регионе использовались 103 КОИБ выпуска 2010 года. Новое поколение комплексов обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущей версией. В частности, усовершенствованная модель адаптирована для создания протокола с QR-кодом, управляется со встроенного сверхчувствительного тактильного дисплея, а при внезапном отключении света срабатывает энергосберегающий режим и КОИБ способен работать без сети.

В новых КОИБах сохранены и функции старых моделей 2010 года: в них установлено защищенное программное обеспечение, с особыми сертификатами безопасности, исключающее возможность вмешательства извне. Кроме того, комплексы распознают отметки в бюллетенях с повышенной точностью, что ускоряет работу при подведении итогов голосования и исключают влияние человеческого фактора. После завершения подсчета КОИБ в автоматическом режиме выводит протокол голосования и создает необходимое количество копий для наблюдателей и членов комиссии.

Таким образом, на предстоящих президентских выборах 219 избирательных участков в Пермском крае будут оборудованы КОИБами.

 

Нашли ошибку? Выделите ошибочный текст мышкой и нажмите

Все комментарии проходят ручную модерацию, если ваш комментарий не нарушает

, он обязательно появится в обсуждении через небольшой промежуток времени.

Опубликованные комментарии являются частными мнениями лиц, их написавших.

Редакция портала за размещенные комментарии ответственности не несет.

rss