Главная Новости

Мажорные каникулы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мажорные каникулы

РЖАЛ ДО СЛЁЗ КОМЕДИЯ 'М@ЖОРКА' РОССИЙСКИЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 2018

Счастливчики, отдохнувшие в Хорватии, со страницы Марии Ионовой в Фейсбуке



Услышав о «краматорском подвохе» — том самом, когда под видом детей атошников на бесплатный отдых в Хорватию отправили отпрысков местных бонз, почему-то сразу вспомнил о Домагое Виде и его «Слава Украине!» на ЧМ по футболу в России.

Тогда, помнится, в соцсетях появилось множество запросов от хорватских пользователей, искренне не понимавших, что произошло, какую такую крамолу сказал экс-защитник киевского «Динамо», за что над ним нависла угроза дисквалификации. В ответ включились наши «сетевые патриоты», принявшиеся рассказывать балканцам о майдане, Донбассе, о том, как Украина, вырвавшись из объятий восточного соседа, стала на твердый европейский путь, и какие козни тот самый сосед строит, дабы дорожка эта привела куда-то не туда.


Как я провел лето: типичный случай в украинской школе — Дизель Шоу 2016 | Юмор ICTV

В ходе дискуссий время от времени проскакивало слово «коррупция», ставшее для многих в Старом Свете едва ли не синонимом Украины. «Да, проблема существует, — робким шрифтом отвечали наши. — Но раздувание данной темы — прежде всего происки врагов. Все тех же, с востока».

Полагаю, многих хорватских друзей удалось в этом убедить. И когда они уже готовы были хором поддержать Виду, свое веское слово сказали краматорские чиновники.

Напомню вкратце суть произошедшего. Хорватия пригласила на отдых и оздоровление украинских детей — сирот, воспитанников многодетных семей, тех, чьи родители воевали на Донбассе, переселенцев... Одна из групп формировалась в Краматорске, но, как выяснилось, из 25 человек перечисленным требованиям соответствовали только четверо детей. А остальные?

Как указал на своей странице в Фейсбуке журналист Дмитрий Гнап, в Хорватию, в частности, поехали:

«— дети и внуки трех(!) заместителей городского головы Краматорска;

— ребенок депутата городского совета;

— ребенок руководительницы предприятия, принадлежащего депутату горсовета Лилии Кислицыной (она формировала списки на поездку);

— ребенок директрисы известного краматорского магазина-бутика;

— и еще несколько детей «непростых» родителей».

История мерзопакостная. Обмануты дети, унижены их родители. В конце концов, нанесен очередной удар по репутации Украины. Да еще какой!

Чиновников поймали за руку. И что же, мы услышали слова раскаяния или хотя бы извинения от участников аферы? Или, может, с осуждением выступили представители центральных властей? Отнюдь! Сегодня все — от местных «царьков» до нардепов, делая умные лица, пытаются внушить нам, что все было сделано правильно, что на отдых поехали именно те дети, а в соцсетях мутят воду «активисты, во всем видящие зраду».

Так, формировавшая список депутат Краматорского горсовета от БПП Лилия Кислицына (которая и сама не упустила случай отдохнуть в Хорватии) заявляет, что, оказывается, участие родителей в АТО было не главным критерием для поездки, а в группу отбирали детей «за успехи в учебе и внешкольной деятельности».

Ее активно поддерживает нардеп от БПП Мария Ионова. Кстати, скандал разгорелся после того, как именно она выложила в Фейсбуке фото улыбающихся детей (жители Краматорска и опознали «мажоров»), а в комментарии написала, что это сироты и те, чьи отцы защищают Украину на передовой.

С текстом г-жи Ионовой в Фейсбуке, кстати, случился небольшой казус. Первоначально одна из ключевых фраз поста имела следующий вид:

«...до Хорватії на узбережжя Адріатичного моря прибули на відпочинок 100 наших діток — дітей з зони військового конфлікту на сході України з категорії дітей-сиріт (внаслідок російської агресії), позбавлених батьківського піклування, а також тих, батьки яких виконують військовий обов'язок на передовій...»

Но уже после раскрытия махинаций к этому было добавлено следующее:

«...діти, які заслуговують на заохочення своїми успіхами у навчанні, спорті, інших видах позашкільної діяльності, дітям з багатодітних сімей, дітям з родин тимчасово переміщених осіб».

Именно в этом уточнении схваченные за руку чиновники и нардепы сейчас ищут оправдания. Дело в том, что среди «непростых детей» экстренно нашлись невероятные таланты, делающие большие успехи в музыке, спорте, искусстве. Обнаружилось также, что некоторые до конфликта проживали на ныне оккупированных территориях, следовательно, относятся к категории перемещенных лиц.

Мы не станем сомневаться в талантах детей, поехавших в Хорватию вместо сирот, тем более не станем винить их в том, что у них такие родители. Дело здесь даже не в том, что достигать успехов в музыке и спорте куда легче, если ты живешь в благополучной, обеспеченной семье, над которой не висит дамокловым мечом проблема, где бы выискать средства, чтобы прокормиться и рассчитаться с коммуналкой (где уж тут найти средства на занятия музыкой!). А в том, что на отдых за счет принимающей стороны отправили тех детей, чьи семьи и так могут позволить себе провести пару-тройку недель на пляжах не то что Хорватии, а даже, например, Мальдив .

Об этом Марии Ионовой пишут и в комментариях под ее постом, но она, словно пребывая на другой волне, продолжает твердить свое: мол, не стоит делить детей на «правильных и неправильных». Вот уж воистину — сытый голодного не понимает.

Не осталась в стороне от скандала и первый зампредседателя ВР Ирина Геращенко. В Фейсбуке она выступила с резким осуждением тех, кто ставит лайки и перепощивает «грязный пост» с разоблачением делишек своих коллег по БПП, и всячески обеляет Марию Ионову. Поразил один из основных посылов ее выступления: мол, некоторые дети атошников не поехали в Хорватию, потому что... их родители своевременно не позаботились о загранпаспортах.

Так и хочется спросить вице-спикера: Ирина Владимировна, вам не стыдно?! Ведь одного вашего звонка хватило бы, чтобы этим детям документы сделали в кратчайший срок и, в идеале, совершенно бесплатно. На это ушло бы меньше времени, чем вы затратили на свое пламенное выступление в Фейсбуке. Или дети того не заслуживают?

Удивило еще одно сообщение на странице Ирины Геращенко в ФБ — ссылка на материал агентства УНИАН: «Посол Хорватии прокомментировал отдых украинских детей, из-за которого поднялся скандал».

В тексте речь идет о том, что посол Хорватии в Украине Томислав Видошевич сделал официальное заявление относительно отдыха украинских детей. Автор публикации при этом уточняет: дипломат не комментировал скандал с детьми из Краматорска, но подчеркнул, что украинских детей, особенно из зоны конфликта, всегда рады приветствовать в Хорватии,

Интересно, что хотела сказать депутат, перепостив данное сообщение? Что ее коллегам все сошло с рук? Что со списками детей и дальше можно творить «чудеса» — хорваты добрые, поднимать бучу не станут?

Впрочем, то, что у нас «великим комбинаторам» все сойдет с рук, вне сомнений.

Но в балканской стране, думается, теперь намного строже станут следить за тем, какие дети поедут к ним на отдых. И, возможно, потребуют отстранить от формирования списков замаравшихся чиновников. Ведь скандал в некоторой степени коснулся и самой Хорватии, ее правительства, дипкорпуса, благотворительных организаций. И хочется верить, что в будущем наши друзья, делая свое благое дело (за что им честь и хвала!), постараются держаться подальше от кислицыных, ионовых, геращенко и иже с ними.

А вот за наших «сетевых патриотов» обидно вдвойне. Как ни старались они рассказать хорватам о прелестях постмайданной Украины, ее чиновничья сущность таки прорвалась наружу, и душок этот достиг даже прекрасной Адриатики.

Жалко хорватов, искренне поверивших в «украинскую сказку». И Домагоя Виду, который теперь трижды подумает над тем, стоит ли славить нынешнюю Украину.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

rss