Главная Новости

В случае неполучения Украиной транша МВФ, Нацбанк введет валютные ограничения

Опубликовано: 05.09.2018

Национальный банк Украины допускает введение дополнительных валютных ограничений и ужесточение монетарной политики в случае неполучения очередного транша Международного валютного фонда.

Глава НБУ Яков Смолий рассказал о возможных мерах регулятора для предотвращения оттока капитала, передают УНН .

«Мы проговаривали сценарий возможного развития событий в случае отсутствия транша. Если будет усиливаться инфляционное давление, то это будет усиливать наши монетарные инструменты для сдерживания инфляции. Мы будем вводить определенные ограничения для возможного оттока капитала», — заявил Смолий, выразив надежду на то, что Украина выполнит свои обязательства перед МВФ и такой сценарий не наступит.

По его словам, НБУ ожидает приезда миссии МВФ после принятия закона о Высшем антикоррупционном суде.

«Мы ожидаем, что закон об антикоррупционном суде будет принят в июне. Тогда начнется процесс приезда миссии, пересмотра программы», — отметил глава Нацбанка.

Известно, что действующая программа кредитования Украины МВФ началась в 2015 г. и завершится в 2019-м. Общий объем средств, планируемых к выделению в рамках программы, – 17,5 млрд долл. Украина пока привлекла лишь 8,7 млрд долл. (первый транш — 5 млрд долл. в марте 2015 г., второй — 1,7 млрд долл. в августе 2015-го, третий — 1 млрд долл. в сентябре 2016-го, четвертый — 1 млрд долл. в апреле 2017 г.).

Напомним, в НБУ рассчитывают получить очередной транш МВФ в размере 2 млрд долл. осенью текущего года.

Читайте последние экономические новости и все о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях  Facebook ,  Twitter ,  Livejournal , а также  Telegram

rss