Главная Новости

Положение об ордерах на исполнение поручений об оказании юридической помощи

Опубликовано: 05.09.2018

 

 

Обратите свое внимание и на другие разделы:

 

"Утверждено"

                             Советом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга

       (протокол № 7 от 13 марта 2003 г.)

 

Настоящее Положение об ордерах на исполнение поручений об оказании юридической помощи ставит своей задачей формирование единого в Адвокатской палате г. Санкт-Петербурга порядка изготовления, оформления, хранения, учета и выдачи, ордерских книжек.

Типовая форма ордера утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 08 августа 2002г. № 217 «Об утверждении ордера».

Общее руководство и контроль за соблюдением требований положения осуществляется Советом адвокатской палатой г. Санкт-Петербурга.

Ордер является документом строгой отчетности, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием адвокату для удостоверения полномочий адвоката на исполнение поручений об оказании юридической помощи в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также при представительстве интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления.

 

Ордера изготавливаются типографским способом по заказу Совета Адвокатской палаты СПб по уставленной форме и хранятся ордерскими книжками, сброшюрованными по 50, 100, 150, 200, 250 ордеров в бухгалтерии Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

 

3.1.      По мере необходимости, руководители адвокатских образований по письменному заявлению в течение 3-х дней получают ордерские книжки в Адвокатской палате Санкт-Петербурга под подпись в журнале учета и выдачи ордерских книжек, ответственность за ведение которого несёт бухгалтерия Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Выдача ордеров, обеспечивающих деятельность адвокатских кабинетов, осуществляется в количестве, не превышающем 100 экземпляров одновременно.

3.2.      Журнал учета и выдачи ордерских книжек Адвокатской палаты Санкт-Петербурга содержит следующие разделы:

- порядковый номер ордерской книжки и количество содержащихся в ней ордеров и их номера;

- полное наименование адвокатского образования;

- номер доверенность;

- дата выдачи ордерской книжки;

- подпись выдавшего ордерскую книжку;

- подпись получившего ордерскую книжку;

- примечание.

3.3.      Заявление подается руководителем адвокатского образования на имя руководителя  Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

В заявлении необходимо указать полное наименование адвокатского образования, адрес его местонахождения, телефон/факс и необходимое количество ордерских книжек.

3.4. Ордерские книжки выдаются руководителям адвокатских образований или иному лицу, уполномоченному на получение ордерских книжек доверенностью, под подпись в журнале учета и выдачи ордерских книжек Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

 

4.1.      Ответственность за учет и движение ордеров в адвокатских образованиях возлагается на руководителя адвокатского образования (адвоката, учредившего адвокатский кабинет; в коллегиях, имеющих структурные подразделения, на их руководителей)

4.2.      Учет поступления и движения ордеров производится в книгах учета и выдачи ордеров, которые должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписями руководителя соответствующего адвокатского образования.

4.3.      По окончании ордерской книжки корешки и испорченные ордера сдаются в установленные сроки в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга, где они уничтожаются по акту.

 

5.1.      Ордер содержит следующие реквизиты:

5.1.1.   Порядковый номер ордера, дату, фамилию, имя, отчество адвоката, регистрационный номер в реестре адвокатов, наименование субъекта Российской Федерации, номер, дату и организации выдавшую удостоверение, дату поручения, сущность поручения, фамилию, имя и отчество или наименование доверителя, стадию рассмотрения дела и/или наименование органа, учреждения, организации, основание выдачи ордера, полное наименование адвокатского образования, выдавшего ордер, адрес и телефон адвокатского образования, должность лица выдавшего ордер, его подпись и печать адвокатского образования.

5.2.      В графе «поручается» указывается дата, с которой адвокату поручается соответствующее поручение.

5.3.      В графе «сущность поручения» указывается оказание юридической помощи в порядке конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства, или иного производства, например: в порядке гражданского судопроизводства.

А также наименование правоохранительного или иного управомоченного органа, где предстоит выполнить данное поручение, например: в прокуратуру г. Санкт-Петербурга.

5.4.      В графе «фамилия, имя, отчество или наименование доверителя стадия рассмотрения дела и/или  наименование органа учреждения, организации» указывается соответственно фамилия, имя, отчество или наименование доверителя, стадия рассмотрения дела и/или наименование органа учреждения, организации, например: Иванов Иван Иванович, предварительное следствие.

5.5.      В графе «основание выдачи ордера» указываются реквизиты соглашения, договора возмездного оказания услуг или договора поручения, например Соглашение № 25, Договор поручения № 27.

5.6.      В графе «ордер выдан» указывается полное название соответствующего адвокатского образования, например: Адвокатское бюро «Иванов и партнеры». Сокращенное наименование не допускается.

В графе «адрес» указывается полный адрес местонахождения адвокатского образования, например: 190465, г. Санкт-Петербург, ул. Смоленская, д. 1, оф. 2. В граве «телефон» указывается телефон/факс адвокатского образования, например: т/ф.(812)113-14-03. В графе «должность лица, выдавшего ордер» указывается должность, фамилия и инициалы выдавшего ордер в именительном падеже, например: Управляющий партнер Федоров А.А. Ордер удостоверяется подписью лица, выдавшего ордер, и заверяется печатью соответствующего адвокатского образования (в коллегиях, имеющих структурные подразделения, их руководителями и печатью структурного подразделения).

Без вышеуказанных реквизитов ордер считается недействительным.

5.11.    Ордер выдается адвокатам под подпись в корешке ордера.

 

6.1. Положение об ордерах на исполнение поручений об оказании юридической помощи, утвержденное Советом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, ввести в действие с 14 апреля 2003 года.

6.2.      Данное положение довести до всех адвокатских образований Санкт-Петербурга.

 

 

Единый Центр Правовой Помощи - центр юридических услуг европейского уровня, оказывающий бесплатные юридические консультации по телефону и юридические услуги в Санкт-Петербурге и за его пределами. У нас работают только самые высококвалифицированные юристы и адвокаты, в чем Вы можете убедиться, задав вопрос юристу по телефону или через письменное сообщение в меню "Вопрос юристу".

 

Любой позвонивший получит грамотную юридическую консультацию и ответы на вопросы: как составить и подать исковое заявление в суд, как приватизировать квартиру или комнату, как продать недвижимость, как составить или получить наследство. Ответы на эти и другие вопросы юристу (адвокату) можно получить по телефону горячей линии

8 (812) 914-92-92;                          8 (812) 900-15-45

 

 

rss