Главная Новости

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ

ЕСПЧ признал Россию лидером по нарушениям прав человека



Если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не перестанет в своих решениях руководствоваться двойными стандартами, Россия может выйти из-под его юрисдикции, а также отказаться от Европейской конвенции по правам человека и покинуть Совет Европы.

Об этом 1 марта сообщило  РИА «Новости»  со ссылкой на источники в профильных ведомствах РФ.


Россия бросает вызов Совету Европы (Анна Сочина)

«Российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека в случае, если нынешняя линия суда, в результате которой появляются направленные против интересов России решения ЕСПЧ, не будет скорректирована», — передает агентство слова источников.


Россия может не исполнять решение ЕСПЧ по выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа

Эта позиция основывается на мнении, что ЕСПЧ не придерживается норм международного права  и часто прибегает к политике двойных стандартов: когда рассматриваются дела против России, суд часто руководствуется политическими мотивами и необоснованно игнорирует аргументы российской стороны.

Кроме того, указывают собеседники агентства, 20 судей ЕСПЧ избраны без участия представителей России, поскольку российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Именно они часто рассматривают дела, в которых участвуют россияне.

Напомним, согласно решению ЕСПЧ украинка Анна Синькова, задержанная за акцию, во время которой готовила яичницу на Вечном огне в Киеве, должна получить от государства денежную компенсацию .

В октябре 2017 г. Европейский суд по правам человека изъял из реестра и передал Комитету министров Совета Европы более 12 тыс. дел по невыполненным решениям судов Украины. 

rss