Главная Новости

Новые требования к РРО, налоговый компромисс и НДС-отчетность за декабрь в обзоре последних новостей

Опубликовано: 04.09.2018

В этой статье вы узнаете об основных изменениях в декларации по НДС, а также о новых требованиях к РРО и об условиях заключения налогового компромисса.

Также читайте:

Реформа страхования и новые штрафы в трудовом законодательстве

Госбюджет 2015 и налоговая реформа Яценюка

НДС в 2015 году

Инвентаризация в 2015 году

НДС-отчетность за декабрь подается по новым формам

Приказом Минфина от 23 сентября 2014 года № 966 были утверждены:

новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость; уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС; расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, на таможенной территории Украины; порядок заполнения и представления налоговой отчетности по НДС.

Поскольку этот приказ вступил в силу в конце ноября 2014 года, то уже за следующий за ним месяц – декабрь 2014 – нужно подавать отчетность по новой форме. Какие же изменения произошли в декларации по НДС?

В заглавной части декларации была изменена строка 04, где данные о статусе налогоплательщиков теперь будут отражаться с указанием договоров о совместной деятельности, управлении имуществом и др. их реквизитов. В табличную часть были добавлены строки для отдельного отражения операций по основной ставке НДС и по ставке 7%. Также появились строки 8.3 и 16.7 для корректировки налоговых обязательств и налогового кредита в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса Украины. Соответствующие изменения были внесены и во все приложения к декларации по НДС. То есть уменьшился объем информации, которую нужно расшифровывать в приложениях Д5 и Д6, но увеличится объем поправок в приложении 1 в связи с осуществлением корректировки налоговых обязательств и налогового кредита до уровня обычных цен в контролируемых операциях.

Скачать новую форму декларации со всеми дополнениями и ознакомиться с порядком ее заполнения вы можете здесь .

Действуют новые требования к РРО

Вступила в силу новая редакция пункта 7 статьи 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 №265/95-ВР, согласно чему теперь каждый Z-отчет и копии фискальных чеков необходимо отправлять в органы ДФС.

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и РРО, применяемых для учета валютных операций), должны по проводным или беспроводным каналам связи подавать в органы ДФС электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков , содержащиеся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или модемов, которые к ним присоединены.

Те субъекты хозяйствования, которые используют такие РРО, как электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и РРО для валютных операций, должны подавать в органы ДФС информацию об объеме расчетных операций , выполненных в наличной или в безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в фискальной памяти указанных РРО.

Вступил в силу закон о налоговом компромиссе

16 января 2015 был официально опубликован и на следующий день вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса» от 25.12.2014 г. № 63-VIII.

Налоговый компромисс – это режим освобождения от юридической ответственности налогоплательщиков и их должностных лиц за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года.

Чтобы воспользоваться процедурой налогового компромисса, налогоплательщик должен подать соответствующие уточняющие расчеты, в которых будут указаны суммы завышения расходов и/или сумму завышения налогового кредита по НДС. После этого от него также потребуется уплатить 5 % от этих сумм, а остальные 95 % будут считаться погашенными.

Указанный процент от суммы должен быть уплачен в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем согласования налогового компромисса. Днем согласования считается день получения уведомления контролирующего органа об отсутствии необходимости проведения документальной внеплановой проверки, а в случае принятия обратного решения – день получения уведомления-решения, принятого по результатам такой проверки.

Ознакомиться с полным текстом закона о налоговом компромиссе, вы можете здесь . Если у вас ещё остались вопросы обращайтесь в аудиторскую фирму «Синтез» мы с радостью поможем вам.  Наша компания имеет многолетний опыт работы по предоставлению бухгалтерских услуг в Харькове. Звоните нам по телефону +38(063)292-43-92

Похожее

Понравилась статья? Поделитесь:

rss