Главная Новости

Ликвидация частного предприятия в Украине, Киев

Опубликовано: 11.08.2020

видео Ликвидация частного предприятия в Украине, Киев

Как правильно закрыть ФЛП и какие подводные камни в этом процессе?

Закрытие ЧП не всегда бывает проблемным и дорогостоящим. Предприятия с чистой финансовой отчетностью и не имеющие никаких задолженностей вполне могут справиться с данной процедурой самостоятельно, в общем порядке. Но если же фирма является проблемной или вы желаете поскорей закрыть дело, не проходя через многие месяцы проверок, тогда специалисты АФ «Синтез» найдут для вас альтернативный способ   ликвидации ЧП, который в минимальные сроки избавит вас от всех обязательств по данному бизнесу.



Далее вы узнаете о том, как осуществляется ликвидация ЧП в Украине и какие моменты в этой процедуре являются наиболее неприятными.

Порядок закрытия ЧП в Украине

Как правило, прежде чем отправляться к государственному регистратору и подавать заявление на закрытие ЧП, владельцу фирмы следует провести некоторые доликвидационные работы – это проверить и привести в порядок всю документацию, а также рассчитать всех наемных работников. Только после этого можно уже смело приступать непосредственно к самой ликвидации.


Ликвидация предприятия (закрытие ФЛП): о процедуре от "А" до "Я". Бухчас-онлайн. Украина

Этапы ликвидации ЧП:

посещение государственного регистратора по месту проведения регистрации для подачи заявления о прекращении деятельности; посещение органов Миндоходов, Фонда социального страхования и Пенсионного Фонда, чтобы эти инстанции перестали производить начисление налогов; закрытие банковских счетов, уничтожение печатей; прохождение внеплановой проверки и получение справок об отсутствии задолженностей; посещение госрегистратора для создания в Госреестре записи о прекращении предпринимательской деятельности данного ЧП.

Чтобы разобраться во всех тонкостях данной процедуры, давайте внимательно рассмотрим каждый этап.


Как открыть частное предприятие? ЧП

Этап 1. Первое посещение госрегистратора

Целью первого посещения государственного регистратора является необходимость объявить о том, что ваше предприятие решило прекратить свою деятельность. Причем объявить об этом вы обязаны не только государству, но и всем своим контрагентам (кредиторам, поставщикам и т.д.).

Итак, что нужно для закрытия ЧП:

документы (для ФЛП – паспорт, идентификационный код, для представителя – нотариально заверенная доверенность); заявление на закрытие ЧП, заполненное на украинском языке; квитанция об оплате публикации в СМИ объявления о прекращении предприятия.

Со дня публикации данного объявления наступает обязательный 2-хмесячный период, в течение которого ваши кредиторы имеют возможность вернуть то, что вы им должны. Максимальный срок, который им на это дается, – 3 месяца. По их истечении все оставшиеся долги списываются.

Этап 2. Снятие с учета в налоговой и ПФУ

Рекомендуем вам не затягивать с обращением в органы Миндоходов и отправляться туда на следующий же день после подачи документов госрегистратору.

В налоговой для ликвидации ЧП вам потребуется сделать следующее:

предъявить оригиналы и копии всех полученных в налоговой документов (патенты, лицензии, свидетельства, формы 4-ОПП); подать заявление с просьбой прекратить начисление налогов (форма 8-ОПП).

Если вы осуществляете закрытие ЧП на едином налоге , то вам также требуется указать просьбу не начислять ЕН и вместе с заявлением представить свидетельство плательщика единого налога (оригинал и копии).

После подачи заявления и всех необходимых документов в налоговую, фирма должна закрыть свой банковский счет, что, в общем-то, можно делать и заранее. Внимание: при закрытии счета не забудьте распечатать выписки денежных операций – они пригодятся при проверке.

Когда налоговая получит от вас все вышеупомянутые документы, она назначит проверку предприятия, которая должна быть осуществлена в течение 1 месяца. По прохождении такой проверки можно приступать к получению справки из ПФУ.

Пенсионный Фонд Украины потребует от вас такие документы, как:

отчет по единому взносу за отчетный период работы; копия акта внеплановой проверки, проведенной налоговой инспекцией.

Далее ПФУ проводит свою проверку предоставленной информации и на основании ее положительного результата выдает справку об отсутствии долгов.

Этап 3. Прохождение проверки ГНИ

Обычно именно здесь, как говорится, и «зарыта собака». Справки от государственных органов, особенно при не совсем прозрачной истории предприятия, приходится добывать потом и кровью. В большинстве случаев эта процедура длится несколько месяцев, а то и больше года. Как ни удивительно, этот срок довольно часто зависит о того, насколько большими активами располагает предприятие, пожелавшее ликвидироваться.

Итак, в процессе прохождения проверки налоговый инспектор потребует от вас предоставить ему целый список документов , который включает в себя текущие счета, выписки по банковским операциям, расходные накладные, договоры с контрагентами, акты выполненных работ и прочее, прочее, прочее.

В результате проведения налоговой проверки, инспектор выдаст вам на руки акт проверки , который нужно будет предъявить в ПФУ и в котором будут указаны все выявленные нарушения. Относительно последних предприятию будут назначены штрафные санкции и выдвинуты требования по их уплате.

Если случится чудо и проверка не выявит никаких нарушений, то предприниматель сразу получит справку по форме 22-ОПП, которая свидетельствует об отсутствии у фирмы каких-либо финансовых обязательств перед государством.

В противоположном случае данная справка выдастся только после выплаты всех задолженностей. Обращаем ваше внимание, что срок действия данной справки не безграничен – она действительна только на протяжении 2 месяцев с момента ее выдачи.

Этап 4. Ликвидация ЧП

Не забывайте, что в то время, пока вы разбираетесь со своими обязательствами перед державой, вас также могут потревожить кредиторы, узнавшие о ликвидации фирмы. Даже если вам удалось получить справки от государственных органов в течение месяца, закрыть ЧП вы не сможете, пока не пройдет 2 полных месяца со дня публикации объявления и фирма не удовлетворит требования всех тех, кто за это время успел их выдвинуть.

Расплатившись со всеми и убедившись, что термин действия полученных справок еще не закончился, можно приступать к последнему этапу прекращения предпринимательской деятельности – внесение соответствующих изменений в Госреестр.

Для этого вам необходимо снова явиться к госрегистратору и представить ему следующие документы для закрытия ЧП:

регистрационная карточка (форма № 12) о проведении процедуры прекращения предпринимательской деятельности; справка по форме № 22-ОПП об отсутствии задолженностей по налогам и сборам; справка из ПФУ по форме № 3-ЕСВ об отсутствии задолженностей по страховому взносу.

Не позднее, чем на следующий день после принятия вышеуказанных документов, государственный регистратор обязан внести изменения о предприятии в Госреестр и выдать вам на руки уведомление о закрытии ЧП.

Всё, теперь вы свободны!

***

Ознакомившись с тем, как происходит ликвидация предприятий в Украине, вы теперь можете четко представить, с чем придется столкнуться. И если после прочитанного вы чувствуете, что переживать абсолютно не о чем, тогда – удачи вам! Не имея долгов, крупного имущества и обладая безупречной документацией, вы вполне можете попытаться самостоятельно закрыть свое предприятие в общем порядке.

А если вас можно отнести к числу тех, кому необходимо быстрее сбросить с себя все обязательства по бизнесу, избежать крупных выплат, а может даже и сохранить свою фирму, то не волнуйтесь: специалисты АФ «Синтез» обязательно найдут верное решение либо среди испытанных нами способов  ликвидации ЧП, либо отыскав новую лазейку специально для вашего случая.

Проконсультируйтесь и закажите профессиональную помощь в ликвидации фирмы по одному из номеров, представленных ниже:

закрытие ЧП в Киеве: (063) 292-43-92 закрытие ЧП в Харькове: (057) 728-21-54

Похожее

Понравилась статья? Поделитесь:

rss