Главная Новости

Чекопечатающие машины для ЕНВД - ЧПМ, ЧПУ, РКО - купить ЧПМ в Челябинске: цены

Опубликовано: 04.09.2018

Чекопечатающая машина или ЧПМ – это вид кассовой техники для организаций или индивидуальных предпринимателей, освобождённых от использования ККТ . (с 01.07.2018 обязательно для всех!).

Такие предприниматели должны применять систему налогообложения ЕНВД или Патент и не должны торговать алкогольной продукцией в розницу.

ЧПМ ( ЧПУ * или РКО **) необходимо только как средство управленческого учета или автоматизации при торговле или оказании услуг. Главным отличием чекопечатающей машины от кассового аппарата, является отсутствие Фискального Накопителя . Это значительно снижает стоимость данного вида техники. Чекопечатающую машину не нужно регистрировать в налоговых органах, а вся хранящаяся на ней информация – собственность только владельца ЧПМ. Однако при использовании обычного кассового аппарата плательщиком ЕНВД или Патента, он должен соблюдать порядок регистрации ККТ и вовремя менять ФН .

Расшифровка аббревиатур (название ЧПМ зависит от производителя):

*ЧПУ - Чекопечатающее Устройство; **РКО - Регистратор Кассовых Операций.

Удобство использования чекопечатающей машинки

Для установленных групп плательщиков ЕНВД и Патента товарный чек, квитанция или иной документ, подтверждающий факт оплаты, выдаётся по требованию покупателя.

В выдаваемый документ должны быть внесены:

Наименование документа; Порядковый номер, дата выдачи; Наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю); Наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); Сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; Должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и место под личную подпись. Для удобства продавца и скорости обслуживания клиентов, а также для облегчения ведения учёта и контроля и были разработаны ЧПМ, ЧПУ, РКО.

Пример документа, выдаваемого ЧПМ (ЧПУ, РКО)

Как выбрать и купить чекопечатающую машину

На этом сайте есть статья о том, какой должен быть подход в выборе и покупки кассового аппарата . Алгоритм, перед тем как купить ЧПМ, АСПД или РКО будет примерно такой же. Главным отличием является отсутствие в необходимости составления документов для обращения в налоговые органы.

Не забудьте читать отзывы о конкретных моделях, а также местах потенциальной покупки. Помните, низкая цена на ЧПМ может скрывать какой-то подвох. Подобрать чекопечатающую машину вам помогут наши сотрудники через электронную почту, систему обратной связи или по телефону в Челябинске.
rss