Главная Новости

В каких продуктах содержится кальций

Опубликовано: 03.09.2018

видео В каких продуктах содержится кальций

Продукты Содержащие Калий Кальций Магний

Кальций необходим человеку как в раннем возрасте, в период интенсивного роста костей, так и в течение всей жизни. Причем людям пожилым, особенно женщинам, недостаток кальция грозит такими неприятностями, как остеопороз и тяжелые переломы.



Кальций для организма человека жизненно необходим. Он находится в костях скелета, в каждой клетке мышечной ткани в крови.

Несмотря на широко разрекламированные препараты, содержащие кальций, достаточную для организма норму можно вполне получать с пищей.

В каких продуктах содержится кальций? Очень много кальция содержится в молочных продуктах: молоке, йогурте, твороге, сыворотке, сыре и т. д.


Супер-еда с кальцием. Продукты-помощники

Кстати, именно из этих продуктов кальций лучше всего усваивается человеком.

В каких продуктах много кальция кроме молочных? Практически во всех овощах с зелеными листьями: капусте (особенно брокколи), салате, сельдерее, моркови, тыкве, сладком перце. Хороший источник кальция миндальные орехи, кунжут, цикорий и обычная овсянка.



Кальций в продуктах питания может содержаться в достаточно больших количествах, однако наш организм его не усвоит. Почему?

Например, в шпинате содержаться оксалаты – вещества, связывающие кальций и не дающие ему всасываться. Таким же действием обладают и фитаты, высокое их содержание обнаружено в злаках (неочищенных).

Что же теперь: не есть шпинат, свеклу и хлеб из отрубей? Вовсе нет, эти продукты содержат массу других полезных микро- и макроэлементов, витаминов.

Нужно только помнить, что эти продукты хотя и содержат кальций, не "отдадут" его организму, а значит отдельно от них, с другим приемом пищи нужно употреблять продукты с легкоусваиваемым кальцием.

С чем усваивается кальций? Решающую роль в усвоении кальция организмом играет витамин D. Получить необходимое количество витамина D из продуктов питания невозможно.

Основной его источник – солнце. Под действием солнечных лучей наш организм активно вырабатывает витамин D. Увы, в наших достаточно суровых климатических условиях количество солнечных дней в году не так уж велико.

Поэтому многим людям, особенно младенцам, детям, подросткам, беременным женщинам, рекомендуется принимать препараты витамина D и поливитамины.

Врач может порекомендовать прием витамина D и в некоторых других случаях. Внимание: передозировка витамина D очень опасна.

Превышать суточную норму в 400 МЕ (по некоторым показаниям до 800 МЕ) не рекомендуется.

rss