Главная Новости

В каких продуктах содержится витамин В5

Опубликовано: 01.09.2018

видео В каких продуктах содержится витамин В5

ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА В3? Признаки дефицита. В каких продуктах содержится?

Раньше недостаток витамина В5 считался очень редким явлением, так как рацион человека представлял собой совокупность натуральных и разнообразных продуктов, которые практически полностью усваивались организмом, не засоряя желудка и кишечник. В настоящее время рацион обычного человека, целый день проводящего на работе, состоит из неполезных перекусов и постоянного чаепития с пирожными и тортиками. А это, в свою очередь, ведет к дефициту витамина В5, который является не чем иным, как пантотеновой кислотой. Недостаток такого фермента в организме может спровоцировать многочисленные проблемы и пагубно сказаться на здоровье людей, которые страдают сердечными заболеваниями, аллергией и артритами. Поэтому важная информация о том, в каких продуктах содержится витамин В5, будет полезной для большинства людей.



Где можно найти этот нужный витамин?

Очень многие продукты содержат пантотеновую кислоту, правда, не в большом количестве. И лидером в этом списке является икра и все сорта белой рыбы (3 мг). Далее идет пшеница. Она содержит 2,2 мг витамина В5 из расчета на 100 грамм. Употреблять пшеницу в чистом виде довольно проблематично, поэтому альтернативой могут стать пшеничные отруби и хлебцы. Еще один продукт, который может похвастаться содержанием многочисленных витаминных элементов, в том числе и В5, это авокадо (1,5 мг). Где-то рядышком находится овес и гречка, которые содержат 1,2 мг пантотеновой кислоты. Завершить этот список «основных поставщиков витамина В5» может обыкновенное куриное яйцо (1 мг). Какие же еще продукты в своем составе имеют этот нужный для здоровья фермент - подскажет таблица ниже.


ЧЕМ ОПАСЕН НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА Е В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ. В каких продуктах содержится.

Фрукты, сухофрукты и ягоды

В таблице указано содержание витамина В5 в 100 г продукта питания.

Банан 0,5
Клюква, черника 0,5
Инжир 0,4
Апельсин и грейпфрут 0,4
Арбуз, дыня и экзотическая папайя 0,3
Ананас, киви, лайм, лимон и абрикос 0,2
Слива и яблоко 0,1
Изюм и клубника 0,1
Груша 0,05
Малина 0,03

Овощи

спаржевая фасоль, шпинат, репчатый лук (по 0,1 мг); зеленый горошек, свекла, белая фасоль, капуста, томаты и сельдерей (по 0,2 мг); баклажаны и морковка (0,4 мг); перец и огурцы (по 0,3 мг); картофель (0,5 мг); брокколи, цветная капуста и чеснок (0,6 мг); кукуруза (0,9 мг).

Мясные продукты

печень говяжья (0,8 мг); свинина (0,7 мг); куриное мясо (0,6 мг); говядина (0,5 мг); баранина (0,9 мг).

Молочные продукты

обычный творог средней жирности (0,3 мг); кефир и ряженка (0,6 мг); натуральный йогурт без добавок (0,4 мг).

Комбинируя и сочетая все эти продукты между собой можно придумывать вкусные и полезные блюда, которые будут полностью покрывать суточную потребность организма в пантотеновой кислоте. Для взрослых людей она составляет до 15 мг в сутки. Детям до шести лет – 4 мг, подросткам (от 6 и до 14 лет) – 7 мг.

Нюансы, связанные с употреблением витамина

Мало знать, в каких точно продуктах питания содержится этот чудесный витамин В5. Также необходимо учитывать, что существуют некоторые нюансы, которые не дают этому ферменту усвоиться в организме. К этому относится сильная обработка продуктов. Речь не идет о тушении, варке или запекании. А вот если сильно обжарить, например, кусок мяса, в котором имеется витамин В5, то тем самым можно добиться его полного разрушения. То же самое относится к заморозке и к консервированию, так как этот фермент долго не может сохранять свои полезные свойства. Даже добавление уксуса в блюдо, где присутствует продукт с пантотеновой кислотой, может вызвать плачевный и бесполезный результат.

Витамин В5, к сожалению, не имеет свойства накапливаться в организме. И чтобы он как можно дольше «продержался» внутри, не следует ему в этом мешать дополнительными и сложными соединениями в виде вредных продуктов. Это всевозможные полуфабрикаты, чипсы, рафинированный сахар, сладкая выпечка. Поэтому продукты, содержащие витамин В5, лучше употреблять отдельно от всех остальных. А чтобы он прекрасно усваивался, микрофлора кишечника должна быть здоровой.

Когда организм недополучает нужного количества пантотеновой кислоты, сразу же начинает нарушаться жировой обмен. Вес может стремительно увеличиваться даже при скудном питании. Кожа становится очень дряблой и сухой, в уголках рта появляются болезненные трещинки. Могут выпадать волосы. Появляется боль в суставах, которая начинает носить систематический характер. У некоторых людей наблюдаются судороги и постоянное ощущение «мурашек» в пальцах. Хорошее зрение быстрыми темпами ухудшается, а следом, могут начаться серьезные проблемы с памятью.

Регулярное поступление витамина В5 в организм способствует улучшению иммунитета, помогает быстро заживлять имевшиеся ранки, благоприятно воздействует на реакцию человека, стимулирует работу сердца, а также повышает уровень интеллекта, не давая мозгу «стареть».

rss