Главная Новости

Как правильно варить кальмаров по рецепту с фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно варить кальмаров по рецепту с фото

Салат из кальмаров Дальневосточный рецепт

Бывает, что нам хочется приготовить оригинальное блюдо, но мы боимся покупать некоторые экзотические продукты. Просто потому, что не знаем как правильно их обработать. Сегодня я расскажу, как правильно варить замороженных кальмаров.


Как готовить кальмары легко

Необходимая посуда и кухонная утварь: разделочная доска, кастрюля, ложка и нож.

Ингредиенты

Замороженные кальмары (без головы) 600-700 г
Вода 1-1,5 л
Специи по вкусу
Поваренная соль 2-3 ст. л.
Лавровый лист 2-3 шт.

Как выбрать ингредиенты

Зачастую кальмаров продают в виде тушек, колец и филе. Если вы видите на прилавке очищенные морепродукты, то, скорее всего, они очищены с помощью химического раствора. Ведь снятие кожицы – это очень трудоемкий процесс и производители не хотят тратить на него много времени и нанимать много рабочих. Поэтому они используют раствор, который просто растворяет шкурку моллюска. Этот раствор не безвреден и, попадая в тушку моллюска, он делает его небезопасным для употребления. Также очищенные тушки обязательно размораживаются хотя бы один раз, а этого достаточно, чтобы начали образовываться вредные бактерии. Поэтому старайтесь приобрести неочищенных моллюсков и произвести безопасную чистку в домашних условиях. При покупке замороженных моллюсков, обратите внимание, не прилипли ли они друг к другу, это признак частой разморозки. Качественные морепродукты должны легко отделяться друг от друга . Пленка моллюска не должна быть однотонной, ее цвет может варьироваться от розового до серо-фиолетового. Мясо должно быть белого или кремового цвета. Тушка не должна быть повреждена. Не желательно покупать филе и кольца , они также многократно обрабатывались и размораживались.

Пошаговый рецепт

Промойте 600-700 г морепродуктов горячей водой. Снимите с них шкурку, после горячей воды она должна легко сняться. Это можно сделать с помощью ножа или вообще без каких-либо инструментов, просто руками.


Как и Сколько Варить Креветки варено замороженные неочищенные приготовление мороженные супер ответ

Разверните тушку так, чтобы она стала плоской. Выньте все внутренности, среди которых должна быть и жесткая тонкая пластина, которая очень похожа на пластиковую деталь. Проделайте это со всеми остальными тушками.

Налейте в кастрюлю 1-1,5 л воды, добавьте 2-3 ст. л. поваренной соли, 2-3 лавровых листа и специи по вкусу, чем больше, тем лучше, чтобы морепродукты хорошо пропитались этой смесью. Прокипятите рассол около пяти минут.

Забросьте очищенные тушки в кастрюлю с кипящей водой и варите ровно 2 минуты. После этого выньте их и положите на тарелку.

Остывшие морепродукты можно нарезать и использовать для салатов или других блюд.

Видеорецепт: как варить кальмаров

В этом видео вы увидите, как правильно сварить кальмаров. А также узнаете, с какими приправами это лучше всего сделать.

Вопросы и ответы

Как варить мягких кальмаров для салата? Во-первых, нужно хорошо их очистить, если на них присутствует шкурка. Во-вторых, хорошо промыть проточной водой. В-третьих, сварить в кипящей соленой воде. Сколько времени и как варить кальмаров после закипания воды, чтобы они были мягкими? Их нужно варить ровно две минуты. Сколько минут варить очищенных кальмаров? Очищенных моллюсков нужно варить не дольше двух минут. Если их переварить, то они станут слишком жесткими, как будто резиновыми. Какие блюда можно готовить с использованием этих моллюсков? Можно готовить салаты, заправку к макаронам, запеканку, а также обжаривать их в кляре или фаршировать разнообразной начинкой. Для тех, кто любит рыбу, есть отличный рецепт —трески в кляре—. А тем, кто ведет здоровый образ жизни, понравится —филе минтая в духовке—. —Селедочное масло— станет прекрасной основой для бутерброда. А скумбрия пряного посола  отлично подойдет к пиву.

Дорогие хозяюшки, блюда из каких экзотических морепродуктов вы любите готовить? Оставляйте свои комментарии с рецептами и полезными советами по приготовлению.

rss