Главная Новости

Повидло из черешни

Опубликовано: 01.09.2018

видео Повидло из черешни

Черешня вкусна не только в свежем виде. Варенья, джемы и подобные заготовки тоже способны покорить сердце любого сладкоежки. Особенно густым и аппетитным получается повидло из черешни. На его приготовление уходит довольно много свежих плодов, но их не нужно жалеть – результат того стоит.



Особенности приготовления

Приготовить повидло из черешни в состоянии даже начинающая хозяйка. Ничего сложного в этом нет, нужно лишь запастись терпением и изучить тонкости приготовления этого сладкого блюда.

Для приготовления повидла можно использовать как спелые, так и перезревшие плоды, но только те, которые не подгнили и не были поклеваны птицами. Испорченные ягоды заставят повидло быстро закиснуть, заплесневеть. Ягоды перед приготовлением моют и обсушивают. Только потом можно удалять веточки и косточки. Если сделать это слишком рано, внутрь ягод попадет лишняя влага, из-за этого на уваривание ягодной массы придется потратить больше времени. Чтобы черешня высохла быстрее, ее после мытья можно рассыпать на полотенце, хорошо впитывающем влагу. Для извлечения косточек из вишен и черешен существуют специальные приборы. Принцип их действия основан на выдавливании косточек. Обойтись можно и без таких кухонных помощников. Опытные хозяйки способны освободить килограмм черешни от косточек за 15–20 минут с помощью обычной булавки. Они погружают булавочную головку внутрь ягоды, поддевают косточку и извлекают ее наружу. С таким же успехом это можно сделать, вооружившись скрепкой или другим предметом, имеющим похожие форму и размер. В черешне содержится пектин, это позволяет приготовить из нее повидло без добавления загустителей. Использование дополнительных желирующих компонентов целесообразно, если есть необходимость максимально ускорить процесс приготовления черешневого повидла. Для того чтобы загустить ягодную массу, при приготовлении повидла используют пектин. На упаковке с ним всегда есть указания, как его правильно использовать и сколько добавлять. На эту информацию стоит обращать внимание, даже если вы пользуетесь знакомым рецептом. Консистенция и состав приобретаемых в магазине порошков-загустителей бывает разным, и рекомендации по их применению от этих параметров тоже зависят. Если сведения на упаковке разнятся с информацией в рецепте, прислушаться целесообразно к рекомендациям производителя пектина. Для варки черешневого повидла нельзя использовать алюминиевую посуду. Этот материал вступает в реакцию с органическими кислотами, содержащимися в ягодах, образуя вредные вещества. Если повидло готовится на зиму, раскладывать его нужно по предварительно простерилизованным банкам. Закрывают их металлическими крышками, так как пластиковые не обеспечивают герметичности. Крышки перед использованием требуется прокипятить.

Повидло из черешни можно намазывать на тосты, использовать для приготовления круассанов и другой выпечки, подавать к чаю как самостоятельный десерт.


Повидло из черешни в домашних условиях . Заготовки на зиму из черешни

Классический рецепт повидла из черешни

Состав (на 1 л):

черешня – 1 кг; вода – 0,25 л; сахар – 0,75 кг.

Способ приготовления:

Черешню помойте, дайте ей обсохнуть. Удалите веточки и косточки. Ягоды сложите в эмалированный таз или другую подходящую для варки повидла емкость. Залейте водой. Поставьте таз с черешней на медленный огонь. Подогревайте, пока вода не закипит. Поварите ягоду 5 минут. Протрите размягченную черешню через сито или превратите в пюре с помощью погружного блендера. В емкость с ягодным пюре всыпьте сахар, перемешайте. Поставьте на плиту, уваривайте на медленном огне до нужной консистенции. Чтобы повидло не пригорало, его нужно перемешивать. Выступающую на поверхности пену следует удалять – это позитивно скажется на сохранности готового кушанья. Простерилизуйте банки и подходящие к ним крышки. Наполните банки горячим повидлом, закатайте их.

Повидло из черешни, приготовленное по классическому рецепту, можно хранить при комнатной температуре до двух лет.


Джем из черешни

Повидло из черешни с лимоном

Состав (на 0,5 л):

черешня – 1 кг; сахар – 0,3 кг; лимон – 0,5 шт.

Способ приготовления:

Черешню, очищенную от косточек, засыпьте сахаром. Несколько раз встряхните емкость с черешней, чтобы она перемешалась с сахаром. Уберите в холодильник и оставьте на 6–8 часов, можно на ночь. С половины лимона натрите цедру. Выжмите лимонный сок. Добавьте сок и цедру в емкость с черешней. Поставьте ее на медленный огонь. Доведя до кипения, поварите полчаса, снимая пену. Измельчите погружным блендером и продолжайте уваривать до требуемой консистенции. Наполните повидлом стерилизованные банки, герметично их закройте.

Повидло по данному рецепту получается не таким сладким, как по классическому, но тоже хорошо стоит при комнатной температуре.

Повидло из черешни с пектином

Состав (на 2 л):

черешня – 2 кг; сахар – 0,85 кг; пектин – 10–11 г; лимон – 1 шт.

Способ приготовления:

Пектин смешайте с 50 г сахара. Черешню, очищенную от косточек, засыпьте оставшимся сахаром, оставьте на несколько часов. Подогрейте ягоды. После закипания поварите их 10 минут и превратите в пюре с помощью погружного блендера. Смешайте с соком и цедрой от одного лимона. Верните таз с черешневой массой на плиту и варите на медленном огне 5–10 минут. Всыпьте пектин, перемешайте. Поварите еще 3–4 минуты, снимите с огня.

Остается разложить повидло по банкам, укупорить их и дождаться остывания. Хранят приготовленный по данному рецепту десерт в прохладном помещении.

Повидло из черешни получается сладким и ярким, хорошо хранится. Сделать такое лакомство на зиму сможет даже начинающий кулинар, если не будет игнорировать советы более опытных коллег.

rss